В России
966
10.03.2022 15:17
1

Вирусолог заявил о затухании пандемии коронавируса к лету

Российские ученые допустили, что дельта-штамм коронавирусной инфекции со временем может полностью исчезнуть.

Руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), профессор вирусологии Александр Чепурнов предположил, как долго еще продлится пандемия коронавируса, - передает Lenta.ru.

"Вирус будет циркулировать безусловно, и люди болеть им будут, но это не будет носить такого массового характера, я полагаю, и тяжесть будет значительно ниже, поэтому значительно спадет нагрузка на лечебные учреждения и потери будут меньше", — убежден Чепурнов.

По его словам, такой сценарий возможен, если вирус "не придумает что-то из ряда вон выходящего". Сейчас подавляющее большинство населения переболело коронавирусом, либо вакцинировалось от него, поэтому в дальнейшем люди будут легче переносить болезнь и массовости заражений уже не будет, - считает эксперт.

"Пока ситуация учит тому, что что-то появляется. Ровно год мы тоже благодушны были: где-то с января пошло все вниз, не было даже весенней вспышки и все до июля, пока не пришла "Дельта". Через нее потом переступил "Омикрон". Побеждает тот штамм, который обладает способностью быстрее заражать. Сейчас, по идее, быстрее уже некуда", — отметил вирусолог.

Пока однозначного ответа на вопрос о распространении и возможных мутациях коронавируса пока дать нельзя — инфекция "ушла" в природные очаги. Ученые толком не знают ситуации, поскольку ковидом заболевают и животные: норки, американские северные олени, кошки, - пишут "Народные новости".

"Поэтому, я думаю, протекать будет так, пока не появится некий неприятный вариант, у которого будут "особенные особенности". Но в связи с тем, что довольно успешно идет работа над клеточными вакцинами и над вакцинами, которые обладают резистентностью к широкому спектру различных вариаций инфекции, такой ситуации, как в начале пандемии, не будет", — пояснил специалист.

Вариант полного исчезновения коронавируса не рассматривается. Он в небольшом количестве будет циркулировать, периодически будут болеть и люди. Тем не менее, учитывая хороший иммунный статус большинства людей, инфекция будет на уровне гриппа, но такой летальности в 2-3% не будет.

"Сейчас распространение идет по другому пути — понизилась доза, необходимая для заражения. И, повторюсь, сейчас образовалась большая когорта людей, которая к ношению масок относится как к психологической потребности", — резюмировал вирусолог.
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гы
10.03.2022 18:16
К какому лету? У же к двум летам обещали. Обещалкины. А ответить? Я тоже знаю, когда, но я же не треплюсь. А вто вдруг обману?
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить