В России
880
01.12.2021 16:48
2

Людям с ВИЧ потребуется дополнительная доза вакцины от коронавируса

Людям со сниженным иммунитетом может потребоваться третья, дополнительная доза вакцины от коронавирусной инфекции.

Руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов Центра им. Гамалеи Владимир Гущин рассказал, что людям со сниженным иммунитетом может понадобиться третья, дополнительная, доза вакцины от коронавируса, - передает ТАСС.

"Мы знаем, что есть люди, которым действительно может быть рекомендован стандартный режим [вакцинации], - две дозы "Спутника V" с интервалом в три недели, а есть люди, у которых снижена функция иммунной системы, кому необходима дополнительная бустерная доза. И мы сейчас эту схему продвигаем, для того, чтобы защитить ВИЧ-инфицированных и минимизировать вероятность, что именно ВИЧ-инфицированные станут резервуаром для дальнейшей эволюции [вируса]", - заявил Гущин на форуме "Здравоохранение в России - 2021".

По его словам, вакцина "Спутник V" в группе ВИЧ-инфицированных действительно работает. "Мы понимаем, что мы имеем в популяции ВИЧ-инфицированных разные группы людей, с разной степенью сохранности иммунной системы, иммунного ответа, и в этой связи сейчас мы уже понимаем, какой группе пациентов, какой режим [вакцинации] может быть рекомендован для того, чтобы обеспечить наилучшую защиту", - отметил Гущин.

Главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Департамента здравоохранения Москвы и Минздрава РФ Алексей Мазус добавил, что у медиков есть алгоритм ведения пациентов с ВИЧ, а также руководство Минздрава о вакцинации от коронавируса данной группы пациентов. "Мы сейчас работаем дальше, мы уже видим, что где-то надо делать бустер через три месяца, а некоторым больным нужно делать полную дозу", - отметил он.

Некоторые эксперты высказывают предположение, что новый штамм коронавируса "омикрон" мог использовать организм ВИЧ-инфицированного человека, чтобы пройти цикл мутаций, поскольку иммунитет не реагировал на патоген должным образом, позволяя ему долго размножаться.
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гы
01.12.2021 21:29
Таки всё же подсадят? Они будут так бегать, и кричать - дайте мне ещё одну дозу, а то мне мало? Нехорошо.
Гы
01.12.2021 21:00
Главный внештатный специалист, а слабо ксиву показать? Или её нет? Тогда, возможно, я поглавнее буду? :)