Бизнес
1775
26.11.2021 16:00

Производство и кооперация - пути инновационного развития

Конференция с таким названием состоялась 25 ноября в Липецке. Мероприятие организовано Региональным центром инжиниринга и кластерного развития Липецкой области при поддержке администрации Липецкой области.

Модератором конференции, состоявшей из двух сессий, стала председатель президиума Международного Центра Инжиниринга и Инноваций, эксперт Минэкономразвития РФ Наталья Кириллова, которая курирует создание инновационной инфраструктуры для МСП в федеральном масштабе.

    В работе конференции принял участие начальник управления экономического развития Липецкой области Кирилл Дождиков. Приветствуя участников, он заявил, что регион стремится быть одним из лидеров инновационного процесса, и делает ставку на компании, производящие инновационную продукцию, у которых для этого есть всё необходимое: производственные площади, научный потенциал и квалифицированные сотрудники.

Участники обсудили поддержку региональных предприятий, готовых разрабатывать и внедрять инновации в производство. В частности, на конференции говорилось, что мощную федеральную поддержку обеспечивают программы Фонда содействия инновациям. Так, участники программы «Умник» для молодых изобретателей могут рассчитывать на грант 500 тыс. рублей. Программа «Старт» для стартапов на ранних стадиях развития дает возможность получить грант до 10 млн рублей, а программа «Коммерциализация» для малых инновационных предприятий – грант до 20 млн рублей.

Липецкие компании «ЗЕВС» и «Эколайн» поделились опытом получения инновационных грантов. На местном уровне производственников-инноваторов поддерживает Региональный центр инжиниринга, предоставляя целый ряд услуг. «Если компании требуется модернизация, внедрение новых технологий в производственный процесс, освоение выпуска инновационной продукции, то мы помогаем на выгодных для компании условиях», – отметил руководитель Регионального центра инжиниринга Александр Шацких. На конференции также выступили представители региональных структур поддержки бизнеса и компаний, работающих с интеллектуальными правами, научные сотрудники.

PR
0
0
0
0
0