В России
677
26.11.2021 10:51

Погибших на шахте в Кузбассе горноспасателей наградят орденами мужества

По последним данным, в результате аварии погибли 52 человека, в том числе шестеро горноспасателей.

Врио министра МЧС России Александр Чуприян выразил соболезнования родным и близким погибших горняков и спасателей, - сообщается на сайте МЧС России.

"25 ноября трагедия на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области на Кузбассе унесла жизни 52 человек. На момент аварии в шахте находилось 285 горняков. На поверхность удалось вывести 239 человек. К сожалению, 46 шахтеров погибли. При проведении поисково-спасательных работ погибли 6 горноспасателей отделения ВГСЧ МЧС России. Горноспасатели, как и шахтеры, выполняли свой долг до конца. Мы безмерно скорбим по погибшим горнякам и спасателям. Это огромная трагедия для всей страны и для МЧС России. От себя лично и от имени всего коллектива МЧС России выражаю глубокие и искренние соболезнования родным и близким погибших горняков и спасателей. Их имена навсегда останутся в нашей памяти…", - сказал Чуприян.

Он отметил, что все погибшие горноспасатели будут награждены Орденами мужества посмертно.

Также МЧС сообщило, что в шахте "Листвяжная" в Кузбассе, где произошло ЧП, нашли живого шахтера, в настоящее время его везут в больницу, - передает РИА Новости.

Накануне утром на шахте "Листвяжная" в Белово Кемеровской области произошло задымление, под землей были 285 человек. Большую часть удалось вывести, за оставшимися отправились горноспасатели, но через некоторое время их отозвали из-за угрозы взрыва.

По последней информации, погибли 52 человека — 46 шахтеров и шесть сотрудников МЧС, 49 находятся в больницах — 38 рабочих и 11 горноспасателей.

Причиной ЧП, по предварительным данным, стал взрыв метана.

В регионе был объявлен трехдневный траур.

СК РФ возбудил уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности на опасных производствах, повлекшее по неосторожности смерть людей (часть 3 статьи 217 УК), по нему задержали директора шахты, его заместителя и начальника участка, им грозит до семи лет тюрьмы. Помимо этого, расследуется дело о халатности повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 293 УК). Задержаны два инспектора Беловского территориального отдела Сибирского управления Ростехнадзора, которые проверяли шахту неделю назад. Им также грозит до 7 лет лишения свободы.

По словам вдовы одного из погибших горняков, за десять дней до трагедии шахтеры сами тушили пожар на предприятии.

"Листвяжная" принадлежит холдингу "СДС-Уголь", входящему в топ-3 производителей угля в стране, и осваивает запасы Егозово-Красноярского месторождения. Компания окажет помощь семьям погибших.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.