В России
866
25.11.2021 16:27

Рашкина лишили депутатской неприкосновенности

В конце октября депутата Рашкина задержали в Саратовской области с тушей лося в машине.

Депутаты Госдумы на пленарном заседании поддержали решение о даче согласия на лишение неприкосновенности депутата от КПРФ Валерия Рашкина, а также возбуждение в отношении него уголовного дела и привлечение парламентария к административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, - сообщает сайт нижней палаты парламента.

Соответствующим образом проголосовали 341 из 398 депутатов. Голоса против отдали 55 народных избранников, двое воздержались.

Уголовное дело может быть возбуждено по статье УК РФ "Незаконная охота".

Генеральная прокуратура также попросила депутатов дать согласие на производство обысков в занимаемых Валерием Рашкиным жилых и нежилых помещениях, а также применение меры пресечения в виде запрета определенных действий.

Рашкина могут также привлечь к административной ответственности по статье КоАП РФ об отказе от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения при управлении транспортным средством.

На заседании Госдумы прозвучал доклад Генерального прокурора РФ Игоря Краснова, назвавшего поступок Рашкина "циничным и аморальным", - пишет "КП".

Однако в КПРФ придерживаются иного мнения. Заместитель главы фракции в нижней палате парламента Николай Коломейцев заявил, что нет никакой необходимости снимать неприкосновенность с Валерия Рашкина.

Также выступил Председатель Комиссии по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами ГД, и мандатным вопросам Отари Аршба и депутаты от всех фракций. Валерию Рашкину было предоставлено слово, - отмечается в сообщении Госдумы.

Ранее, 29 октября, депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин был задержан с разделанной тушей лося в багажнике в Лысогорском районе Саратовской области. Его подозревают в незаконной охоте. Кроме того, Рашкин отказался от медосвидетельствования - его также подозревают в пьяном вождении авто. Следственный комитет по Саратовской области возбудил уголовное дело по статье "незаконная охота".
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.