Общество
9921
21.10.2021 12:28
40

Липчан просят не открывать дверь коммунальным мошенникам

Жители региона все чаще жалуются на непонятных визитеров.

В последнее время в Госжилинспекцию поступают сообщения жителей Липецкой области о неизвестных людях, проникающих в квартиры под видом сотрудников газовой службы.

- Они, пугая жильцов взрывами газа, навязывают услуги по замене и установке газового оборудования. В большинстве случаев меняется оборудование с неистекшим сроком эксплуатации, находящееся в исправном состоянии. В этой связи считаем необходимым разъяснить в каких случаях могут прийти газовики и как отличить их от мошенников. К работам на газовом оборудовании должны допускаться специалисты тех компаний, с которыми у собственника жилья заключен договор на техническое обслуживание. Войти в квартиру абонента работники газовых служб могут только в четырех случаях: по заявке самого абонента, для проверки сообщения о запахе газа, планового обслуживания газового оборудования и контрольного снятия показаний приборов учета, - сообщает ГЖИ Липецкой области.

О своем приходе, если речь идет о плановом обслуживании оборудования, газовики предупреждают заблаговременно – вывешивают объявления с указанием номера телефона, по которому можно согласовать удобное время проведения работ. Также с графиком проведения технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования можно ознакомиться на сайте газовой службы.

На работниках газовых служб должна быть фирменная одежда компании, при себе они должны иметь удостоверения. Газовики никогда не вынуждают потребителей купить у них газовое оборудование: счетчик, сигнализатор загазованности, шланг, кран и прочее. Они могут только рекомендовать заменить устаревшее оборудование.

Техническое обслуживание газового оборудования по законодательству проводится один раз в год. Если в текущем году уже приходили специалисты, то больше без приглашения вас не побеспокоят. Проверить, пришли ли к вам настоящие газовики, Вы можете по телефонам, указанным в объявлениях.

Ознакомиться с перечнем организаций, осуществляющих техническое обслуживание, ремонт и диагностирование внутридомового и внутриквартирного газового оборудования на территории Липецкой области, можно на нашем сайте ГЖИ в разделе «Реестры».
0
0
0
0
0

Комментарии (40)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Да ну
22.10.2021 14:02
Гы, не соасем так не много не выбрит с перегаром ну а если срьезно правила по эксплуатации газового хозяйства писались кровью ия не понимаю все эти игрушки
Гость
22.10.2021 12:41
Мошенники развешивают свои объявления. Так же приходят в форме и с удостоверениями. Позвонить и проверить по номеру из объявления? Хаха. Позвонить по номеру из квитанции. Можно. Но приходят в обеденный перерыв, уних все продумано. Выход: только запоминать "своих" газовиков в лицо. Бардак, конечно,с этими левыми газовиками.
продавец родины
22.10.2021 11:45
тур, взрыва бояться--газ не проводить.
Настоясчий коммюнальны немошеника
22.10.2021 11:30
Спарашивай как завут, если Роман, Тамаш, Шандор, Лулладжа то эти откривай спакойно, они еще и погадают тебя.
аферист
22.10.2021 01:07
Гы, я всё время немного пьянь(ой, то есть - пьян)
аферист
22.10.2021 01:05
Перепись, неее!! Напишу чернилами на шарфе "перепись 2020" и ....по квартирам!
Гы
22.10.2021 00:10
Настоящий переписчик должен быть чисто выбрит и слегка пьян. А газовщик не слегка.
Перепись
21.10.2021 23:29
аферист, давай, давай! Только такую форму не найдёшь! Тем более, спец удостоверение)))) Может, ты и внутрь портала госуслуг залезешь?))) Или в школе на переписном участке засядешь?
аферист
21.10.2021 23:23
Перепись, спасибо за информацию! так и наряжусь.
сейчас ходят
21.10.2021 23:03
под видом переписчиков
Еще комментарии