Общество
17616
26.08.2021 20:45
136

Эксклюзив GOROD48: первый пуск нового фонтана у «Звездного»

Сегодня вечером впервые запустили полную версию шоу, которое способен создавать новый плоскостной фонтан. Специалисты проверили корректность одновременной работы светового и музыкального оборудования в ее сочетании с танцующими струями воды. Первой отработанной композицией стал вальс Арама Хачатуряна из фильма "Маскарад".

Загрузка плеера
Фонтан состоит из 498 форсунок. Каждая отвечает за разные эффекты. Есть устройства, создающие «крылья лебедя» - поднимаясь на поверхность, струи воды будут напоминать веера, наклоняющиеся в разные стороны. Еще один вид – форсунки, создающие туман для проецирования лазерных изображений. Прерывистые струи дополнят визуальные композиции. В центре чаши расположено устройство, которое запускает водную струю на шесть метров в высоту.

«Репертуар» нового фонтана в первое время будет состоять из 14 композиций. Это классика и мировые хиты: «Времена года. Зима» Антонио Вивальди, «The Show must go on» Queen, «Трава у дома» группы «Земляне», «Skyfall» Adele.

Реконструкция площади у ДС «Звездный» началась в марте 2021 года. Обновление общественного пространства обошлось почти в 330 млн рублей. Это средства частных инвесторов и городского бюджета.

Самая затратная часть реконструкции — строительство плоскостного фонтана, который зимой будет использоваться как каток. На фонтан инвестор потратит порядка 160 млн рублей. Новый фонтан будет плоским — его выполнят в плитке, через которую выведут сопла для подачи воды. Благодаря тому, что все каналы и технические отверстия проложили под основанием, вода будет уходить в специальный резервуар, очищаться и снова подаваться в систему.

0
0
0
0
0

Комментарии (136)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Будет вам фонтан
17.09.2021 08:07
Как прошлой зимой сплошное отключения тепла и воды , только морозы жахнут
Закон о тишине
07.09.2021 17:02
Интересно, а что делать людям, живущим в близлежащих домах, одна только репетиция показала, что жить в своих квартирах мы нормально больше не сможем, музыка настолько громкая, что перекрывает звук телевизора, потерпим пару недель максимум, а потом будет бунт, люди в своем жилище имеют право на тишину и отдых. Задумка была красивая, но место выбрано категорически не правильно, строить такой фонтан надо было там, где нет жилого сектора, у нас в Липецке что, места больше не нашлось для нового современного фонтана, ведь был же красивый душевный фонтан из нашего детства, оставили бы его нам на радость. Печалька.
Разбудивший Герцена
30.08.2021 22:45
И фонтан строится не за бюджетные деньги, а за спонсорские - не надо людей дезинформировать
Разбудивший Герцена
30.08.2021 22:24
Если тут есть адекватные – ходите почаще на будущий фонтан, заряжайтесь положительными эмоциями от танца под музыку воды и света. Позитив, как говорят врачи, жизнь продлевает. И никакой коронавирус тогда заразить не сможет. Потому что любая эпидемия – это, в первую очередь, страх – когда Вам из каждого утюга кричат: «Караул!», подрывая страхом иммунитет. А потом уже жалкий вирус.
Разбудивший Герцена
30.08.2021 21:51
В кои-то веки что-то действительно стоящее грандиозное полезное строят – поющий фонтан! Глядишь, не Моргенштерна с Бузовой будут нам через TV в мозги впаривать, а хорошую музыку начнут наши дети слушать. И будет шанс дури избежать - к чему их дурь наших блогеров толкает. В Сочи армянин-таксист рассказывал: «Меня к классической музыке * фонтаны Еревана!» О, как! Таксиста * !
)
30.08.2021 13:58
Красиво.
на озеленении
29.08.2021 23:06
много не поимеешь
Что творят эти ироды?
29.08.2021 01:42
На театралке фон Анны,комсомольской пруд фонтана,спуск от Соборной площади фонтаны,Нижний парк фонтан через дорогу у Петра первого фонтан.Что в голове у этих людей?
Они что снесли ели???
29.08.2021 01:28
Если это так,то этих людей нужно удалять из Липецка.Уже тошнит от этих бесконечных фонтанов,займитесь делом.Посмотрите каа в Польше озеленяют города. Какая там красотища кругом.Как там зв каждым кустиком смотря и все делают для людей,амнемпыль в глаза пускают и уж точно не нашлепывают фонтана на каждом повороте!
Занимаются в России полной хренью
29.08.2021 01:22
Вместо того чтобы высадить в городе деревья,сделать побольше зелёных зон в таком промышленном месте как Липецк,дельцы при власти мутят грандиозные проекты: переделывают нормальные парки,вырубают зеленый,остров на реке, какие то пафосные фонтаны строят посреди дорог.А что кстати с фонтаном в нижнем парке,он работает? И все это на фоне убитых детских площадок,отсутствии тротуаров,парковок,зелёных насаждений на районах.Это как нарядиться в вечернее платье,но забыть почистить зубы.Что эти люди творят,кто их контролирует и проверяет??? Кто им отстегивает,что они соглашаются на такие дикие проекты и гадят в моем родном городе?? В Европе они бы пошли под суд,за ерациональное разбазаривание бюджетных средств!