Общество
1576
15.07.2009 13:34

За неделю клещи напали на 105 жителей Липецкой области

Как сообщила GOROD48 заместитель начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Липецкой области Елена Сиротина, с 9 по 15 июля в нашем регионе зарегистрировано 105 покусанных клещами, из них 25 – дети.

 

– Примерно 50% покусанных – жители города Липецка, – отметила Елена Сиротина. – Хотя регистрация ведётся по месту жительства и мы можем предполагать, что клещи могли нападать на них и в других районах, практика показывает, что большинство людей всё-таки не выезжали далеко за город, и встретились с клещами в окрестностях Липецка. Нередки случаи покусов на кладбищах – соответствующую информацию мы сейчас готовим главе города Михаилу Гулевскому. 

С середины апреля клещи напали уже на 2124 жителя Липецкой области – это в два раза больше, чем в прошлом году: на 11 июля 2008 года было зарегистрировано 1034 таких случая. За 6 месяцев этого года уже 9 человек заразились клещевым боррелиозом. 

Специалисты отмечают, что пока ситуация по клещам относительно стабильная и резкого роста поступивших с жалобами к медикам из недели в неделю не наблюдается: например, за прошлую семидневку было 96 обращений. 

– В такую жару насекомые прячутся, а вот уже в августе-сентябре мы ожидаем очередной пик численности и активности клещей, – добавила Елена Сиротина.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.