Общество
5572
17.06.2021 16:35
14

Липчанка 48 лет живёт за Кремлёвской стеной

А вы знаете, что под Липецком есть своя Кремлёвская стена? И свои куранты? В селе Сырское на улице Ленина уже 48 лет стоит копия Кремлёвской стены с видами Москвы на стенах.

Загрузка плеера
«Хозяйка Кремля» 67-летняя Валентина Набиева рассказала GOROD48, что её папа Василий Дмитриевич Бородин возвёл необычную стену в августе 1973-го года. Теперь в должном виде стену поддерживает брат Валентины — Василий Васильевич Бородин.

IMG_6147.JPG+2021-06-17-15.42.01.jpg

- Папа работал шофёром на самосвале и никогда в жизни не был в Москве на Красной площади, а вот мама раз была, когда от работы ездила в дом отдыха, даже Ленина в Мавзолее видела, - рассказывает Валентина Набиева. - Я на Красной площади тоже была! Мой папа, наверное, только мечтал о столице: поэтому сделал такой забор, поставил самолёт на крыше. У нас и куранты свои есть: часы всегда работают, мы за этим внимательно следим! Местные жители только по ним и сверяют время. Раньше и рубиновая звезда на Спасской башне горела!

IMG_6166.JPG+2021-06-17-15.42.01.jpg

IMG_6169.JPG+2021-06-17-15.42.01.jpg

На липецкий кремль за 48 лет даже ни разу не покушались вандалы. Оно и понятно: кто же на Кремль поднимет руку! Зато регулярно рядом останавливаются автомобилисты, люди фотографируются на фоне узнаваемой красной стены стены с зубцами в форме ласточкиного хвоста.

IMG_6153.JPG+2021-06-17-15.42.01.jpg

- Для меня — это память об отце, это символ родительского дома, - говорит Валентина Набиева. - Отец очень любил своё творение. Рисовал по открыткам, по сюжетам по телевизору — он просто был мастер на все руки, профессионального художественного образования у него не было. Зато теперь у нас как в Москве!

На крыше дома — самолёт Ан-2 с фигурой лётчика внутри. Ночью самолёт подсвечивается.

IMG_6142.JPG+2021-06-17-15.42.01.jpg

На стенах Кремлёвской стены — картины с видами улиц Москвы. На зубцах — 15 разных флагов — по числу советских республик. А вот флаг Липецкой области — на двери дома.

IMG_6163.JPG+2021-06-17-15.42.01.jpg

- И азербайджанский флаг есть, и даже украинский, - говорит «хозяйка Кремля». - Сколько лет прошло, как отец построил Кремль, а ему до сих пор удивляются! Иногда, правда, спрашивают: а кто здесь похоронен? Но мы не обижаемся. У стен же настоящего Кремля покоится прах первых лиц страны…
0
0
0
0
0

Комментарии (14)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Марина
21.06.2021 07:09
Очень позитивный репортаж!
СССР
18.06.2021 10:41
давно пора крепостями отгораживаться от это режима. свой герб, свой флаг, свой гимн и своя скважина.
Гость
18.06.2021 10:03
Какой талантище! С художественным образованием и то не каждый так сможет!
гость
18.06.2021 09:40
Как приятно что есть такие люди и их творения живут ,а вместе с их творениями и они! Молодцы,что хранят память об отце,маме и гордятся этим!ВЫ СУПЕР,СУПЕР,СУПЕР!!!
Красота то какая
18.06.2021 01:57
Житель, Сейчас из покрышек лебедей вырезают Ответ: Да уже забросили "скульпторы" примитивизмом заниматься и их "предводитель" уже срок мотает.
чем бы дитя не тешилось
18.06.2021 00:35
лишь бы баррикады не строило
весёлый