В России
1586
16.05.2021 13:28

Мошенники придумали схему обмана в WhatsApp

В мессенджере распространили спам-рассылку под видом изменения политики

Мошенники воспользовались изменением политики WhatsApp и рассылают пользователям "письма счастья" с информацией, что мессенджер станет для них платным, если они не выполнят условия аферистов, выяснил корреспондент РИА Новости.

Это позволило выманивать деньги у граждан. Жертвами новой схемы обмана стали преимущественно пенсионеры.

В спам-рассылке указывалось, что с 15 мая мессенджер якобы станет платным для пользователя, если пользователь не перешлет это письмо десяти своим контактам. Стоимость одного такого СМС составит 0,01 евро. «Таким образом, мы увидим, что вы являетесь активным пользователем, и ваш логотип станет синим и будет оставаться бесплатным», — утверждали аферисты.

Эксперт инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Игорь Бедеров предположил, что такие «письма счастья» могли рассылаться для дискредитации WhatsApp. «Серьезно относиться к таким сообщениям и тем более реагировать на них не стоит», — сказал он.

С 15 мая вступают в силу новые правила конфиденциальности WhatsApp. В материнскую компанию Facebook будут передаваться регистрационные данные аккаунта, данные о транзакциях, о пользовании услугами, в том числе взаимодействии с другими сервисами компании, информация о мобильных устройствах, IP-адрес.

У тех, кто не принял новое пользовательское соглашение, аккаунт сразу удален не будет, но такие пользователи смогут только принимать входящие звонки и получать уведомления, а чтение и отправка сообщений станут недоступны.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.