Общество
11329
27.04.2021 17:16
228

«В парке этому памятнику - лучшее место»

Официальную процедуру увековечения памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в Липецке памятник Николе Можайскому не прошел.

Как уже сообщал GOROD48, сегодня на сессии Липецкого горсовета спикер Александр Афанасьев и депутаты  удивились известию об установке в городе памятников святым Русской православной церкви (первый из них, святителю Николе Можайскому, собираются открыть у входа в Молодежный парк уже 7 мая).

20210427_122421.jpg

20210427_122617.jpg

- Мы памятные доски-то почетные утверждаем сессией городского Совета. А тут аж четыре монумента! Кто их будет устанавливать, содержать? - обратился сегодня Александр Афанасьев к заместителю председателя департамента градостроительства и архитектуры мэрии Александру Пушилину.

Глава Липецка Евгения Уваркина заявила, что инициатива установки памятников поступила от бизнеса. И что она была согласована с епархией и общественницей Евдокией Бычковой.

В свою очередь, GOROD48 решил узнать, каким образом в Липецке можно поставить памятник? И выяснил, что в муниципалитете с 2008 года действует «Положение об увековечении памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в городе Липецке», в нарушение которого в городе не может появится даже памятная доска, а не то что памятник.

- Порядок для желающих увековечить чью-то память один - соответствующее письменное обращение в комиссию по увековечению памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в городе Липецке, действующую при мэрии. Если эта комиссия принимает положительное решение, то передает его на рассмотрение профильной комиссии Липецкого горсовета с соответствующим ходатайством главы города. Этот вопрос включают в повестку сессии горсовета, за него голосуют и при большинстве голосов «за» сессия дает добро заявителю, -  рассказали GOROD48 в департаменте градостроительства и архитектуры мэрии.

Главным критерием, являющимся основанием для принятия решений об увековечении памяти, является значимость события для истории Липецка и России. Инициатор увековечения чьей-то памяти предоставляет комиссии мэрии перечень документов, в число которых входит историческая или историко-биографическая справка, при необходимости - копии архивных документов, подтверждающих достоверность события или заслуги увековечиваемого лица, предложения по тексту надписи на памятнике, его форме, размерам, месту установки, смету расходов, обоснование выбора места установки памятного знака с представлением фотографии предполагаемого места

По данным GOROD48, в комиссию по увековечению памяти выдающихся личностей и знаменательных событий в городе Липецке заявление о памятнике святому Николе Можайскому не поступало и, соответственно, не рассматривалось.

4b3d08a25e457bc1aafbbfd74e436ef0.jpg

- Я удивлена, что глава Липецка на сессии назвала меня инициатором появления памятника святому у Молодежного парка. Это решение не мое. Идея возникла спонтанно у группы предпринимателей-меценатов. Год или два назад этот памятник хотели установить на Кольцевой площади. Да, прямо в круге, вокруг которого ездит транспорт. Но позже от этой идеи отказались. Там, на кольцевой развязке, мы планируем к 80-летию Победы построить часовню с колоколом. Да, есть в этом один минус - к часовне можно подойти лишь 9 мая, когда будет останавливаться движение транспорта. В любом случае, эта идея еще дискуссионная, мы будем ее еще обсуждать с общественностью, - рассказала нам экс-депутат горсовета Евдокия Бычкова.

- Мы делаем доброе дело. Существует предание о защите Можайска Николой. Этот небесный воин явился его жителям после из молитв о защите от врага. В одной руке у него был сверкающий меч, а в левой - город, который он защищал. И враги бежали. Поэтому мы хотим сделать подарок городу, 7 мая открыть памятник Николе Можайскому. Этому предшествовала масса согласований, в частности с епархией, Владыкой Арсением, краеведом Александром Клоковым, городской администрацией. Владыка Арсений сказал, что в парке этому памятнику - лучшее место. Поэтому за мэрией остались вопросы благоустройства места возведения памятника святому, а с нас - все финансовые вопросы, - сообщил GOROD48 один из инициаторов появления памятника Николе Можайскому, известный в регионе бизнесмен, попросивший не называть его имени.

В свою очередь, в пресс-службе мэрии Липецка нам сообщили, что установка памятника обсуждалась и была одобрена епархией, представителями союза архитекторов Липецкой области, Липецким областным краеведческим сообществом и лично его председателем Александром Клоковым.

Постамент памятнику святому Николе Можайскому уже почти готов. Он будет облицован мрамором. К 7 мая на него установят фигуру святого.
0
0
0
0
0

Комментарии (228)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
в городе власть есть или нет?
17.05.2021 23:51
если нельзя, но очень хочется, то можно?
Неравнодушный
14.05.2021 23:28
Здравомыслящий человек, грехи не отмыть. 90-е пришли. Борзеет и поросит прощения,у Бога, власть. Пора отпустить грехи. Аминь.
Здравомыслящий человек
05.05.2021 09:34
Они однажды доиграются со своими «святыми» и памятниками . Современная буржуазная власть так и не смогла породить новых героев ,вот и откапывает персонажей библейских сказок
Lipa
05.05.2021 07:01
Так пусть Епархия и устанавливает памятники на своей территории, а на городскую землю не лезет. И кто такой Клоков чтобы одобрять установку памятника? А предприниматели решили неправедно нажитое обелить и в рай льготный билет получить?
Умный
05.05.2021 06:17
А Бычкова у нас общественница?
Мурзилка
02.05.2021 10:47
Если я чего хочу, то выпью обязательно. Все равны перед законом, но кто-то равнее! Епархия не имеет отношение к муниципальным объектам. Установка памятников регламентирована. Данный объект не согласован.
НШ
29.04.2021 11:50
вот новость ушла из топа, утихла шумиха можно и памятник уже устанавливать, вот так со всем что происходит пошумели ну и ладно. собака лает караван идет
Груша
29.04.2021 04:55
Внезапно, однако.
И действительно
28.04.2021 20:08
Тут же Бычкову приплела, а та и не в курсе))) что она инициатор.
Житель
28.04.2021 18:45
Удивительная новость для Мера, что существует Положение. Это ни в какие ворота!!!
Еще комментарии