В России
1011
18.03.2021 13:59
1
Российский посол в США отозван в Москву для консультаций
Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов приглашен в Москву для консультаций.
"В ходе встреч в МИД РФ и других ведомствах планируется обсудить пути выправления пребывающих в кризисе российско-американских связей", - говорится в публикации.
"Сложившаяся ситуация стала следствием целенаправленной политики Вашингтона, который на протяжении последних лет, по сути сознательно, заводил двустороннее взаимодействие в тупик. Неконструктивный курс администрации в отношении нашей страны не отвечает интересам России и США, а отдельные непродуманные заявления американских руководителей и вовсе ставят под угрозу обрушения и без того избыточно конфронтационные отношения. Мы выступаем за налаживание диалога двух постоянных членов Совета Безопасности ООН, несущих особую ответственность за международный мир и безопасность", - отмечается в сообщении российского посольства.
"Исходим из того, что добрые и прагматичные связи между Россией и США отвечают чаяниям народов наших государств и международного сообщества", - заключили в публикации.
По словам представителя МИД РФ Марии Захаровой, консультации "займут столько, сколько нужно", а встречи пройдут не только в министерстве иностранных дел, но и в других ведомствах, - передает Lenta.ru.
Захарова также ответила на вопрос о беспрецедентности такого шага. "В силу того, что и так атмосфера достаточно эмоционально заряженная, я просто скажу, что такого я не припомню", — подчеркнула она.

0

0

0

0

0
Комментарии (1)