В России
1139
05.03.2021 11:36

В Госдуме предложили ввести новую льготу для пенсионеров

Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил ввести в России новую льготу для пенсионеров, которая позволит им приобретать два билета в год на поезда дальнего следования по сниженной цене.

Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил предоставить российским пенсионерам право на два льготных билета в год на поезда дальнего следования.

Сейчас определённые категории граждан имеют возможность на льготных условия приобретать билеты на поезда дальнего следования. Но в означенные льготные категории не входят пенсионеры, - говорится в обращении политика.

При этом многие пенсионеры имеют родственников, которые проживают в отдалённых регионах, в том числе в других Федеральных округах, и для их посещения граждане пожилого возраста вынуждены тратить на железнодорожные билеты туда и обратно сумму, соразмерную своей пенсии или даже превышающую её.

"В связи с этим прошу вас рассмотреть возможность включения граждан пенсионного возраста в число льготников, а именно предоставить им право в течение одного календарного года приобрести два билета на поезда дальнего следования со скидкой в 50% на любые даты при наличии билетов", — говорится в тексте обращения.

Первый заместитель председателя комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский поддержал данную инициативу, - передает RT.

Сенатор отметил, что предложение хорошее с точки зрения того, чтобы дать пенсионерам всё-таки поездить по стране, в силу того, что билеты для них иногда дороговаты. "С точки зрения решения проблем экономического порядка, честно говоря, трудно посчитать, каким образом компенсировать эти затраты транспортникам", - пояснил политик.

Он добавил, что данную инициативу нужно хорошо обдумать и внимательно отнестись к механизму реализации.

"У нас есть программа для северных территорий, которая учитывает возможность один раз в год для людей старшего возраста и других отпускников воспользоваться льготными билетами. Есть специальная программа по Дальнему Востоку и Сибири, которая распространяется на всех... В этой связи это будет ещё одно дополнение ко всем этим программам. Его надо обсчитать и каким-то образом оформить", - отметил Рязанский.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.