Коронавирус
9836
29.10.2020 08:00
18

Новое о коронавирусе к 29 октября: COVID-19 может вызвать повреждения мозга

Темпы распространения коронавируса ставят новые рекорды. Мир ждет лекарства и вакцину, ученые продолжают исследовать SARS-CoV-2, чтобы найти способ его победить. GOROD48 продолжает знакомить с последними исследованиями и открытиями вирусологов и врачей.

Исследователи убеждаются – COVID-19 может нарушать работу мозга. За месяцы после появления новой болезни врачи фиксируют, как у людей, заразившихся SARS-CoV-2, страдают центральная нервная система и головной мозг.

Впервые об этом заговорили еще в феврале ученые из китайского города Ухань, ставшего очагом эпидемии. В марте китайские исследователи опубликовали свою теорию в научном журнале о вирусологии. Позже о случаях нарушения работы центральной нервной системы сообщали ученые США, Британии, Бразилии, Германии… За десять месяцев эпидемии COVID-19 ученые по всему миру опубликовали несколько десятков исследований о влиянии нового коронавируса на нервную систему и мозг. Среди последствий коронавируса они фиксировали инсульты, повышенный риск развития тромбозов, затуманенность сознания, головные боли и судороги, потерю вкуса и запаха. 

Научные сотрудники Медколледжа Бейлора и Университета Питсбурга объединили результаты более 80 научных работ и описали общую картину патологических изменений в мозге, которые происходят из-за COVID-19. Результаты опубликованы в октябрьском выпуске журнала Seizure: European Journal of Epilepsy, сообщают 28 октября РИА Новости. 

Американские ученые подвергли анализу электроэнцефалограммы (ЭЭГ) 617 пациентов с коронавирусом. Тест используется для оценки электрической активности мозга, обычно его назначают при замедленной реакции на стимулы, припадках, проблемах с речью, торможении, искусственной коме. Как выяснили авторы исследования, самыми частыми отклонениями по результатам ЭЭГ оказались торможение или аномальный электрический разряд. В основном в лобной доле. Кроме того, у почти 35% больных были аномальные нейровизуализации, также локализованные в лобной доле мозга. Таким образом, вероятно, существует связь с той частью мозга, которая расположена рядом с точкой входа вируса - носом. «Раньше, когда мы видели единичные случаи, мы думали, что это просто совпадения, но теперь мы можем с уверенностью сказать, что они связаны с COVID-19», - говорит один из авторов статьи Зульфи Ханиф. Средний возраст инфицированных с поражениями мозга составил 61,3 года. Две трети из них — мужчины, а одна треть — женщины. 

При этом некоторые изменения выглядят действительно серьезными, и ученые сомневаются, что функции полностью восстановятся после выздоровления пациента от COVID-19. «Многие люди думают, что они заболеют, выздоровеют и все вернется в норму, но эти результаты говорят нам, что могут быть долгосрочные проблемы, о чем мы подозревали, а теперь находим все больше подтверждений», - пояснили исследователи в сообщении. 
Однозначных доказательств, что аномальные изменения мозга вызывает именно вирус, однако, пока нет. Ученые предполагают, что осложнения могут оказаться также следствием подключения к кислороду или аппарату ИВЛ. Они не исключают влияния сердечно-сосудистых заболеваний, которые были у заразившихся SARS-CoV-2, либо же других побочных эффектов болезни.

На момент подготовки материала в мире зафиксирован 44 567 737 случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2. Общее число смертей от коронавирусной инфекции в мире составляет 1 176 212 человек, вылечились 32 590 505 заразившихся. В России выявлено более 1,56 миллиона пострадавших, она остается на четвертом месте по числу выявленных случаев коронавирусной инфекции после США, Индии и Бразилии. Более миллиона заразившихся отмечается также во Франции, Испании, Аргентине и Колумбии. 

0
0
0
0
0

Комментарии (18)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Носите шапки
29.10.2020 08:05
А я всех масочников давно предупреждал, что у ваш мозг повреждён вирусом
Skrip
29.10.2020 08:22
Российские чиновники доказывают повреждение мозга..Они упорно доказывают что медицина в стране на высшем уровне и проблем не существует.Особенно это косается Голиковой и Скворцовой
Гость
29.10.2020 08:25
По ходу уже у всего правительства есть повреждение мозга и у населения началось(((((
житель
29.10.2020 08:26
Вот китайцы проблему подкинули,кто то умрет,кто то дураком останется,как буд то специально.
3457*
29.10.2020 08:31
Skrip, Походу у этих началось до пандемии но об этом умалчивается. Особенно выступление про аппараты ЭВЛ с кислородом.
Лера
29.10.2020 08:37
У чинуш уже давно повреждение мозга! С нормальным мозгом никто бы так нагло не смог обирать и унижать своих соотечественников!!!
Иван
29.10.2020 08:42
'Коровирус вызывает повреждение мозга'. А у нас более 90 депутатов ГД и многие министры переболели. Как жить то будет страна. Либо переболевших от власти срочно убирать, если это правда, либо распространителей таких вот фейков. Тут уж как то бы власти надо побыстрее определиться, чтобы психоз не провоцировать.
И не каких военных действий не надо.
29.10.2020 08:45
Оружие 21 века. Запустил и страна одни овощи. А кто не трудоспособен и обуза сам ликвидируется лишний рот.
Носите шапки
29.10.2020 09:01
Иван, Психоз уже давно есть, судя по коментам, якобы переболевших и таскающих маски
как теперь стране жить ?
29.10.2020 09:12
Мишустин тоже уходил на самоизоляцию в связи с ковидом....Почему он до сих пор на занимаемой должности,а вдруг у него проблемы с мозгами?
Еще комментарии