В России
1247
25.10.2020 13:38

Взрыв на танкере в Азовском море: выброшенных за борт моряков ищут с помощью тепловизора

Спасатели расширили зону поисков троих моряков, выброшенных за борт после взрыва на танкере «Генерал Ази Асланов». Пропавших ищут с воды и воздуха. Судно отбуксировали на стоянку. Возбуждено уголовное дело о нарушении пожарной безопасности.

Для поиска пропавших моряков в акватории Азовского моря спасатели используют специальное судно с тепловизором. За ночь спасатели обследовали более 400 квадратных километров. С рассветом в воздух подняли два вертолета из Симферополя и Геленджика. Шансы найти моряков живыми есть: море спокойное, температура воды — плюс пятнадцать. С другой стороны, с момента трагедии прошло уже больше 12 часов, сообщает www.ntv.ru

Взрыв на «Генерале Ази Асланове» прогремел накануне, около семи вечера. Танкер следовал из Порта «Кавказ» в Ростов-на-Дону. На борту — только экипаж, 13 человек. Взрывной волной троих выбросило за борт. Шестерых эвакуировали на проходящие мимо суда и четверо остались на судне.

Олег Волынкин, начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю: «Танкер отбуксирован и поставлен на стоянку, на якорную цепь в районе населенного пункта Ильич Краснодарского края. С наступлением светлого времени суток туда на судах подойдут наши специалисты, обследуют. Кроме того, планируется обследование нашими водолазами-подводниками на предмет целостности корпуса».

Известно, что нефтяной танкер был пустым. Он прошел Керченский пролив и направлялся в порт приписки в Ростове-на-Дону. По предварительной версии, на борту могли сдетонировать остаточные пары нефтепродуктов. Судно получило серьезную пробоину по правому борту и накренилось. Чтобы танкер не затонул во время транспортировки, спасатели помпами откачивали воду, поддерживая тем самым плавучесть. Разлива нефтепродуктов не зафиксировано. Но на месте подготовили все необходимое оборудование, в том числе и боновые заграждения.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.