Общество
15714
03.10.2020 15:47
251

В обновленном парке Победы липецкий губернатор сбил из виртуальной зенитки немецкий «мессер» и посадил голубую ель

Воспользовавшись погожим днем, сотни липчан наведались в открытую после реконструкции центральную часть самого посещаемого места отдыха.

Загрузка плеера
Сегодня состоялось официальное открытие парка Победы после завершения первого этапа его реконструкции, обошедшегося бюджету в 51 млн рублей. Что было сделано за эти деньги, GOROD48 писал многократно. И, кажется, в этот раз бюджетные средства были не просто освоены. «Получилось с душой», - отметила глава Липецка Евгения Уваркина, которая несколько раз в течение этого лета и осени выезжала в парк для проверки хода благоустройства.

20201003_124616.jpg

Вместе с мэром на открытие парка приехал и губернатор. Игоря Артамонова сразу же захватил предложенный отдыхающим интерактив. В частности, так называемая дополненная реальность, когда с помощью планшета со специальной программой можно поиграть в войну. Взяв гаджет и уловив смысл происходящего, глава региона как пацан увлекся стрельбой из виртуальной зенитки по немецкому «Мессершмитту». Причем реальность игры такова, что по вражескому самолету губернатор палил прямо поверх девятиэтажек в 24-м микрорайоне и даже, как заметил корреспондент GOROD48, по принципу «война все спишет» попадал и по балконам.

- Увлекательная штука! - выдохнул Игорь Артамонов, дожав-таки гада.

реальность.jpg

Как объяснили СМИ представители Росмолодежи и Роспатриотцентра, «стрелялки» - не главное в реализованном в парке Победы единственном таком проекте в стране. Это - конфетка, приз за то, что пользователь программы «AR-48» проходят тесты и читают энциклопедические статьи о Второй Мировой войне. Без этой информационной исторической составляющей погонять немецкий самолет не выйдет. Кстати, консультантами проекта выступили командир экспедиционного клуба «Неунываки» Владимир Татарников, известный липецкий краевед Александр Клоков и декан истфака липецкого государственного педуниверситета Александр Бессуднов.

20201003_124713.jpg

А еще на входе в парк со стороны проспекта имени 60-летия СССР появились четыре смонтированных московской IT-группой «Открытие» интерактивных стенда. Они визуализируют в модной сегодня манере «свайпа», то есть листания как на экране, истории героев-липчан эпохи Великой Отечественной войны. Экспозиции можно открыть с помощью qr-кода в смарофоне. Цена каждого такого терминала - полмиллиона рублей.

20201003_124656.jpg

Также главе региона начальник облздрава Юрий Шуршуков показал несколько стендов с черно-белыми фотографиями липецких врачей. Такие экспозиции под названием «Сердечные» 5 октября откроются во всех парках города. Цель выставки, к работе над которой были привлечены 16 профессиональных фотографов, - популяризация работы медиков. На фото - 120 врачей разных специальностей, сделанных на их рабочих местах. Экспозицию сопровождают живые рассказы медиков, которые транслируются из громкоговорителей.

20201003_130420.jpg

Кстати, в парк были вложены не только бюджетные средства. Так, бизнесмены потратили на семейное кафе и на кофейни более 16 млн рублей, а на обновление аттракционов - еще 10,4 миллиона.

- Этой зимой гости парка смогут кататься ту на коньках. Инвестор уже залил бетонное основание под айс-маты и скоро построит тут павильон с раздевалкой и прокатом коньков, - показала губернатору на место будущего катка глава Липецка.

20201003_131431.jpg

Каток будет установлен сбоку от обновленной эстрады на центральной аллее парка.

- Фонари, лавочки, урны выполнены в красном цвете. А что об этом думают липчане? - обратился Игорь Артамонов к Евгении Уваркиной.

20201003_131831.jpg

- А мы об этом спросим у липчан, - не растерялась мэр. - Красный цвет притягивает агрессию, я понимаю. Но мы оснастим парк системой видеонаблюдения.

- Это правильно. Хулиганов надо выявлять и наказывать.

Губернатору очень не понравились руины на месте так и не построенного в 2005 году в парке кафе «Флагман». Евгения Уваркина пояснила, что объект был оценен собственником в 70 млн рублей, но на торгах не заинтересовал никого.

4d79a882a3ee776360f78bde30226978.jpg

- У нас есть потенциальный инвестор, который готов выкупить этот долгострой. Тут напрашивается современный фитнесс-центр, - сообщила Евгения Уваркина и… на этих словах на глазах десятков людей вдруг рухнул установленный вчера временный металлический забор, которым в парке прикрыли от губернатора неблаговидное место!

20201003_132509.jpg

Случившееся сочли символическим знаком, но только не понятно, чего.

Впрочем, парк губернатору понравился:

- Кому-то что-то может не нравиться. Те же красного цвета малые архитектурные формы, например. Мне же нравится, когда из разрухи появляется новое. И сложно оспаривать, что липчане получили современный парк с очень интересными интерактивностями. Парк сделан правильно.

В последний раз заложенный к 30-летию Победы парк благоустраивали, кстати, в 2005 году. То, что было тут сделано во время летне-осеннего благоустройства, горожанам понравилось. Первых лиц города и области отдыхающие хвалили.

20201003_132917.jpg

В конце визита Игорь Артамонов и Евгения Уваркина посадили у второго входа в парк (со стороны улицы Полиграфической) голубую ель. Причем мэр ворочала лопатой куда активнее губернатора.

- У Евгении Юрьевны лучше получается, и это замечательно! Она же из села, - заметил Игорь Артамонов.

... Облепившие пушки и военный катер времен Великой Отечественной войны ребятишки, конечно, не знают, что этот парк был заложен в 1973-1974 годах к 30-летней годовщине победы над нацистской Германией. Председатель липецкого горисполкома Николай Яхонтов так решил почтить память горожан, воевавших на той войне. Трудовые коллективы и школьники тогда засадили окраину города 40 тысячами деревьев - по одному на каждого земляка, ушедшего на фронт. Так в мае 1975 года в Липецке появился новый парк площадью 35 гектаров. Название парка «имени 30-летия Победы» сохранялось за этой территорией до начала 90-х. После он уже назывался просто парком Победы.

Сейчас это место - душа самого заселенного юго-западного жилого массива Липецка, в котором живут более 250 тысяч человек, что больше половины всего населения города. Так проявилась прозорливость Николая Яхонтова, который, вопреки популярному в 70-е годы мнению о ненужности разбивки парка за городом, все же продавил идею его создания именно на липецкой околице. В прошлом году горожанам было приятно узнать, что к 75-летию Победы это, по сути, единственное место отдыха в спальных районах города попадет под благоустройство. И даже злополучная пандемия коронавируса, сдвинув сроки начала работ, не смогла отсрочить реализацию первого этапа реновации центральной исторической части парка.

В парке, кстати, уже началась реализация второй очереди его реконструкции, которая обойдется мэрии еще в 59 миллионов рублей. К 31 марта то же ООО «Троя», которое выполнило работы первой очереди, должны установить 69 новых фонарей, смонтировать систему видеонаблюдения из 25 камер и систему автоматического полива, провести озеленение, установить 160 лавочек и урн, проложить прорезиненные беговые дорожки и экотропинки.

P.S. Не успели глава Липецка и губернатор пройти по открытому парку, как в нем, к сожалению, отметились вандалы

a9e62ada-a372-4bc9-a663-3e1a1dd1c6f2.jpg

0
0
0
0
0

Комментарии (251)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Яна
09.10.2020 22:07
Вы поняли? "Кому-то что-то может не нравится" . Мы - что? грязь из-под ногтей? Я понимаю, если бы таких людей было мало, но их много! Тех, кому не нравится. Может кто-то где-то и старался для города, но значит, плохо получилось, господа! Вот не думала, что скажу, но лучше б фонтаны делали, честное слово.
Вася
06.10.2020 12:44
А.С.Пушкин, и губер, палящий из зенитки по жилому дому, чо уж там мелочиться! Лес рубят - щепки летят!
А.С.Пушкин
06.10.2020 12:37
"гроб качается * (здесь красный) на .... среди столбов...... (масса там чужих) следов вкруг того (не) пустого места..... В том гробу - твоя .. (парк Победы). А также: дендропарк, труд советских архитекторов и всех липчан, сажавших там деревья, и память о тех воевавших, в чью честь был высажен парк). Символично так всё это "в гроб уложили".
Почему молчит прокуратура
06.10.2020 12:06
Сколько денег вбухано в это убожество! А Ковид наступает, число заразившихся и заболевших резко увеличилось, и на сколько лет - это неизвестно. Во всех городах строят ковидные госпитали, а у нас только другие больницы "перепрофилоровать" горазды. Инфекционка на ладан дышит, ее саму и без ковида надо было обновлять или новый корпус строить. А они парки уродуют!
Вы знаете
06.10.2020 12:02
А вы понимаете, что и остальные части парка будут тоже резко выделяться из природы и резать глаз, только уже насыщенным синим цветом - центральная часть и ядовито-желтым - дальняя. Таков ИХ проект, уже утвержденный и "проторгованный"
гость
06.10.2020 08:32
Ребята это жесть, вчера была в парке победы с ребенком и это ужасно, тогда когда люди приходят в парк, чтобы отдохнуть, в том числе и глазами, а там на фоне деревьев, травки зеленой, лужаек красное, красное, красное, это треш, урны, скамейки, инсталяции, даже колесо обозрения все красное за исключением атракциона цепи (по моему так раньше назывались), который стал голубой, бирюзовый... если уж взялись сделать, то не нужно делать такое контрастирование, не должно быть дисгармонии, все конструкции не должны выделяться из общего массива, у меня только одна фраза на уме после увиденного............братан, это фиаско.ж
ДОЦЕНТ
05.10.2020 09:46
Лучший немецкий самолёт времён Отечественной войны, назывался МЕССЕРШМИТТ, а не МЕССЕРШМИДТ!
крымнаш
05.10.2020 09:36
где алкоматери с колясками?
пирриф насяльника, пирриф
05.10.2020 08:57
Открывать не доделанное, какие молодцы!!!! горы щебня, недоделанные дорожки, даже от сцены несколько метров не могли сделать!!!!! Отсутствие скамеек около эстрады, техникой угробили остатки парка, стоянку на газоне устроили. Рулонные газоны уже показали себя. - они одноразовые, уже подсыхают и менять их конечно никто не будет, представлю какой парк будет весной(((((((
Администрация наносит ответный удар !
05.10.2020 08:17
Лучший парк в мире ),
Еще комментарии