В России
1044
14.08.2020 12:19

Российский олигарх предлагает создать комитет по спасению Беларуси

Глава совета директоров «Уралхима» готов выступить медиатором в переговорах.

Российско-белорусский деловой совет призвал власти и протестующих в Белоруссии к мирному урегулированию ситуации в стране, предлагая себя в качестве площадки для диалога. Об этом говорится в обращении председателя делового совета, главы совета директоров "Уралхима" Дмитрия Мазепина, распространенном в пятницу пресс-службой компании. Владелец "Уралхима", который родился в Минске, призывает руководство Белоруссии прекратить насилие против мирных граждан, пишет РИА Новости.
Предприниматель также обратился к российским властям с призывом не оставаться в стороне и назвал Российско-белорусский совет "возможной площадкой для мирного диалога".

- От лица российского и белорусского бизнеса обращаемся к президенту Александру Григорьевичу Лукашенко с просьбой признать очевидные факты протестной напряжённости в обществе – и, не теряя времени, сесть за стол мирных подробных переговоров, которые должны увенчаться выходом из политической нестабильности, - отмечает Мазепин.

Российско-белорусский деловой совет создан Торгово-промышленной палатой в 2012 году, напоминает «Коммерсант». В него входят «Ростех», Сбербанк, ВТБ, ЛУКОЙЛ и другие компании. Уроженец Белоруссии Дмитрий Мазепин возглавляет совет с 2018 года. В последний раз он входил в число богатейших россиян в 2015 году. Forbes тогда оценивал его состояние в $1,3 млрд (63-е место).

В Белоруссии с 9 августа не прекращаются протесты по итогам выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Задержано 6,7 тыс. человек. Пострадало более 600 человек, погибли двое.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.