В России
1350
12.08.2020 19:31

Госдума РФ рассмотрит увеличение отпуска для многодетных родителей

Дополнительные дни отпуска станут для них возможностью отдохнуть и посвятить время детям

В Госдуме предложили увеличить число дней отпуска в году для многодетных родителей. Соответствующее предложение на имя главы Минтруда направил депутат Иван Сухарев, сообщает RT со ссылкой на документ.

Согласно инициативе, работник с тремя и более несовершеннолетними детьми имеет право на 35 дней оплачиваемого отпуска в год. При этом она подчеркнула, что государство должно принять участие в выплате таких отпускных во избежание дискриминации многодетных семей со стороны работодателя.

«Если работодатель всё же будет оплачивать дополнительные семь дней, то государству нужно стимулировать поставщика этих рабочих мест путём, например, сниженного налогообложения многодетных семей либо другим способом, а их может быть много... В противном случае работодатели могут искать уловки, чтобы отказать в трудоустройстве многодетным семьям», — считает председатель Национального родительского комитета.

Законодатель отмечает, что многодетные родители несут очень большую нагрузку. При этом по трудовому законодательству они могут рассчитывать на оплачиваемый отпуск лишь в 28 дней, если они не входят в определенную категорию специалистов.

Депутат добавил, что дополнительные дни отпуска граждане смогут посвятить как личному отдыху, так и занятиям с детьми.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.