Общество
14655
10.08.2020 17:32
156

Игорь Артамонов - управляющим компаниям: «Мы вас всех приведём в чувство!»

Глава региона, найдя, по его словам, взаимопонимание с «Квадрой», назвал врагами те УК, которые завалят подготовку к зиме. 

Загрузка плеера
В феврале этого года губернатор объявил войну управляющим компаниям, которые не справлялись со своими обязанностями. Потом Игорь Артамонов критиковал липецкую «Квадру», на которую поступало много жалоб липчан. Сегодня в областной администрации снова обсудили подготовку региона к зиме. Было интересно, как на набившую оскомину тему отреагирует вернувшийся из отпуска глава региона? И из первых же его слов стало ясно, что отдых не поменял воинственного настроя губернатора:

- В целом ситуация ровная. Но есть целый ряд проблем, которые надо обсудить. У нас было много жалоб липчан на недотопы и перетопы. Мы с руководством «Квадры» обсудили эти вопросы и нашли понимание, но у нас есть ещё и управляющие компании. Например, они не промывают внутридомовые сети перед новым отопительным сезоном. Для нас непонятно, почему это не делается. Скоро начнется отопительный сезон, а с ним и проблемы. Если мы не увидим изменений к лучшему, будем инициировать замены УК. Кто не спрятался, я не виноват - мы вас всех приведём в чувство! Меня интересует бесперебойная подача всех коммунальных ресурсов липчанам. Если вы с этим не справляетесь, вы - враги!

Алексей Курило, управляющий директор липецким филиалом ПАО «Квадра», сообщил, что в нашем регионе у компании - полторы тысячи километров сетей. Больше, чем в других субъектах федерации. У липецкого филиала монополиста - 255 тысяч лицевых счетов и без малого пять тысяч договоров с юридическими лицами.

- В этом году «Квадра» вложит в техперевооружение 591 миллион рублей, а в текущие и капитальные ремонты - ещё 581 миллион. В муниципалитетах, где присутствует «Квадра», в ходе гидравлических испытаний весной и летом выявлено 1092 порыва тепловых сетей, из них на Липецк приходится 881 порыв. Большая часть повреждений нами уже устранена. Мы можем сделать все от себя возможное, но дальше мы упремся в стену недопонимания со стороны управляющих организаций, - заметил Алексей Курило. 

Стена тут - не только метафора. Зона ответственности этой ресурсоснабжающей компании распространяется до внешней стены многоквартирного дома. А за этой стеной за комфорт жителей отвечает управляющая организация: УК или ТСЖ. В Липецке - 2649 многоквартирных домов, но к этому времени к отопительному сезону готовы лишь 9,3% такого жилья, а в целом по региону более 94% домов пока не готовы к предстоящему отопительному сезону. Большинство из 92 УК пытаются избежать платной процедуры промывки внутридомовых сетей (только три управляющие компании полностью закончили эту работу).

Алексей Курило пожаловался на график слесарей УК, которые работают до 17.00, в то время как на сетях специалисты компании вкалывают, как говорится, до упора. В ответ губернатор Игорь Артамонов попросил руководителя ресурсоснабжающей организации начать работу с УК на договорной основе.

- Есть три хороших инструмента - прокуратура, Государственная жилищная инспекция, общее собрание жильцов дома. Всеми этими инструментами нужно обязательно пользоваться, - губернатор посоветовал Алексею Курило ещё один способ склонения «управляшек» к содействию.

Специально приглашённые на совещание руководители УК, на которые больше всего жалоб, поняв, что разговор с ними будет коротким, по очереди сообщили, что намек поняли и подготовят жилой фонд к зиме даже раньше существующих сроков. Никто, как это было при предыдущем губернаторе, не сказал ни слова о сотнях погонных метрах замазанных межпанельных швов, замене десятков квадратных метров битого стекла, запорной арматуре. Все взяли под козырёк, пообещав приступить к налаживанию отношений с «Квадрой».

Подняв, что сегодня у него карт-бланш, Алексей Курило решил ещё привлечь к сотрудничеству и руководителей городов и районов. Энергетик попросил мэров и глав сельских администраций так формировать планы благоустройства, чтобы «Квадре» не приходилось тратиться на восстановление после раскопок поврежденного покрытия дорог и тротуаров.

- При капремонте проспекта Победы на бессмысленный асфальт мы не потратили ни копейки. Мы израсходовали 59 миллионов рублей на перекладку там сетей. Хочу, чтобы таких примеров было больше. Асфальт надо класть над хорошими сетями, - обратился к руководству муниципалитетов Алексей Курило.

Совещание оказалось очень коротким. Подвесив над ресурсоснабжающими и управляющими организациями карающий меч, глава региона попросил их руководителей максимально эффективно использовать остающееся до нового отопительного сезона время. Чтобы потом никому не было мучительно больно.

0
0
0
0
0

Комментарии (156)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ПРИСМОТРИТЕСЬ И.Г. К ФАКТУ
14.08.2020 21:32
А почему УК банкротятся периодически? Почему никого это не интересует , в том числе прокуратуру??? Была Центральная , банкрот, стала Центральная -1 снова банкрот и перекочевала в УК Спутник С ОДНИ И ТЕМИ ЖЕ М О Р Д А М И, а ЗОНА ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ПРИ ЭТОМ ПРОПУСКАЯ МИЛЛИОНЫ БАБЛА, ВСЕГО 10т.р. Т.Е. так называемый уставной капитал!!! Вот где прокуратуре поработать , куда наши платежи уходят!!!!!!!!!! ответить
Нам бы в город !!!!!
13.08.2020 10:39
Запрещенный двигатель на воде 100% бесплатное отопление.YouTube
Житель Елецкого!!!!!!
13.08.2020 08:47
Под Грефом секретно сбер сделал из нас лабораторных крыс YouTube
Житель Елецкого!!!!!!
13.08.2020 08:03
Народ уже на взводе, YouTube
Житель Елецкого!!!!!!
12.08.2020 14:01
Серж,для миня все так,главное чтобы ни песали гатости про Елецкий микрараон,и нинушно приезшать к нам на раон.
Татьяна
12.08.2020 12:39
Что-то наша управляшка ООО "ЦКО Жилфондпроект" никак в чувства не приводится, а жил. инспекция ее защищает, на просьбы и жалобы никаких реакций, даже после жалоб в администрацию Липецка, никакой реакции. Света в подъездах нет больше года, хоть обжалуйся. Чтобы дворник пришел раз в месяц и чуть подмел там где споткнется о мусор, нужно месяц всем писать и звонить. Они что, все ходят на работу раз в месяц?
Валентина
12.08.2020 12:21
Воровали и воровать будут, это хроническое заболевание, которое лечится карцером пожизненно
недолго
12.08.2020 12:14
лают за печеньку из сухпая,
Это не его компетенция
12.08.2020 12:13
И.Г. на заметку, Его диктатор назначил работать языком. * -не мешки ворочать.
"минимум" рассчитаный для БОМЖей!
12.08.2020 11:35
Уважаемый "Боцман"! Согласен с тобой на все 100% После каждого пуска горячей воды и отопления, из крана в течении 2-3х суток, течёт всё от песка, до окалины и металлостружки и запах у воды как из канализации! Так-что промывать надо мозги "квадре", а не тратить деньги жителей на пусто-порожнее занятие! Тем более за лето отключение горячей воды ни один раз, так что обпромываешся!!!!, на столько ,что денег даже на дворников не останется.ю
Еще комментарии