Общество
3251
04.08.2020 10:06
1

Родители жаловались на плохое питание детей, взрослые — на волокиту врачей

Аппарат Уполномоченного по правам человека в Липецкой области подвел итоги работы в 2019 году. Отмечается рост числа письменных обращений и объема жалоб от пенсионеров и инвалидов.

Уполномоченный по правам человека в Липецкой области представил депутатам регионального Совета отчет о своей работе в 2019 году. Объемный доклад омбудсмена дает срез проблем, которые волнуют жителей Липецкой области.

В 2019 году к защитнику прав человека в Липецкой области обратились 809 раз. В прошлом году был отмечен рост письменных обращений — сразу на 47%. 17% всех поступивших жалоб связаны с правом на социальную защиту, пенсионное и льготное обеспечение, 11% - с правом на жилище, 8% - на качество жизни и услуги ЖКХ, 7% - жалобы на действия сотрудников правоохранительных органы, 5% обращений связаны с охраной материнства и детства, 3% - качеством медицинских услуг, 1% - правом на образование.

Как и прежде, чаще всего за защитой своих прав к омбудсмену обращаются пенсионеры и инвалиды. Причем, объем жалоб от них вырос на треть. Чаще всего к омбудсмену, как и раньше, обращаются жители Липецка (51% жалоб) и Ельца (7%).

В доклад отмечен ряд недостатков, на которые, как считают в аппарате омбудсмена, исполнительной власти стоит обратить особое внимание. Это огрехи в работе сфер здравоохранения и образования. Так, в прошлом году были жалобы на низкое качество оказание медицинской помощи взрослым, страдающими тяжелыми заболеваниями, и волокиту при получении необходимой медицинской помощи.

В докладе отмечены нарушения, связанные с организацией условий, необходимых для получения образования: из-за отсутствия контроля со стороны руководства учебных и дошкольных учреждений допускались нарушения условий хранения продуктов. Как указывает Уполномоченный по правам человека в Липецкой области, нарушения в организации питания в 2019 году фиксировались в школах №№ 7,37 и 38 в Липецке, школе №2 в Задонске, филиале лицея №6 в селе Спешнево-Ивановское, в школах сел Становое и Дмитриевка, а также в детских садах в селе Петрищево, деревнях Яркино и Кириллово. Большинство нарушений связано с человеческим фактором: работники пищеблоков не вовремя выбраковывали просрочку, нарушали условиях хранения продуктов и небрежно относились к документам, подтверждающим качество и безопасность товаров.

В 2019 году снизилось число жалоб на работу судебной системы, органов исполнения наказания, полиции, стало меньше жалоб по вопросам гражданства.
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Чинуша
04.08.2020 13:38
Вы главное- пишите. А мы рассмотрим. Или идите в суд.