В России
1376
09.07.2020 14:55

Путин может уволить губернатора из-за обвинения в убийствах

Кремль пока не принял решение. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что Сергей Фургал пока остается губернатором Хабаровского края.

Президент России Владимир Путин может принять решение об увольнении губернатора Хабаровского края Сергея Фургала на основе материалов, которые ему будут предоставлены следственными органами, заявил журналистам в четверг пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Песков отметил, что информация, касающаяся задержания Фургала, была предоставлена ранее Следственным комитетом, поэтому ему нечего добавить на этот счет. Однако он не стал отвечать на вопрос, когда именно Путину доложили об этом деле.

- Если и когда президент примет такое решение [об увольнении Фургала], а такое решение он может принять на основе материалов, которые будут ему представлены от следствия, мы вас об этом проинформируем, - цитирует представителя Кремля ТАСС.

Фургала задержали в четверг утром, пишет «Лента». Его подозревают в покушении на убийство предпринимателя Александра Смольского и заказе убийств двух бизнесменов — Евгения Зори и Олега Булатова. Мотивом следствие считает разногласия в бизнесе. Преступления были совершены в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области.

Комментируя случившееся, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что вся фракция может сложить полномочия в знак протеста. Политик выразил возмущение в связи с действиями силовиков во время задержания. По его словам, так действуют с бандитами.

50-летний Фургал выиграл в 2018 году губернаторские выборы, на которые выдвинулся от ЛДПР. На выборах его кандидатуру поддержали почти 70% избирателей. Во втором туре он обошел действующего главу региона, единоросса Вячеслава Шпорта. В Кремле тогда говорили, что партийная принадлежность глав региона не важна и что Москва готова работать с любыми губернаторами.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.