В России
1478
08.07.2020 15:20

Украина расторгла меморандум с Россией

Правительство Украины приняло решение прекратить действие меморандума с Россией о сотрудничестве в борьбе с терроризмом. В постановлении кабмина говорится, что министерству иностранных дел Украины поручено оповестить Москву о расторжении документа.

Кабинет министров Украины прекратил действие меморандума между правительствами Украины и РФ о сотрудничестве в борьбе с терроризмом. Этот документ был подписан 12 июля 2012 года в Ялте. Соответствующее решение было принято на заседании украинского правительства, сообщает «Интерфакс».

Отмечается, что реализация принятого решения позволит создать "дополнительные правовые и политические основания для защиты национальных интересов Украины в условиях вооруженной агрессии РФ".

Украина пытается убедить иностранные государства в том, что война в Донбассе является не последствием политического кризиса, вызванного госпереворотом 2014 года, а неким «нападением» России. В действительности РФ не является стороной конфликта в Донбассе, а лишь гарантирует выполнение Минских соглашений Украиной, пишет ИА REGNUM.

После 2018 года Киев вышел из ряда договоров, заключенных с РФ или СНГ, напоминает ТАСС. Так, в частности, в рамках СНГ Украина отказалась от соглашения о сотрудничестве в области внешнеэкономической деятельности, о создании сети информационно-маркетинговых центров, о межгосударственном обмене экономической информацией, о Совете руководителей подразделений финансовой разведки стран СНГ (СРПФР).
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.