В мире
1043
03.07.2020 15:16

Во Франции ушел в отставку премьер-министр

Филипп вместе с членами правительства займется текущими делами до назначения нового состава кабмина.

Глава правительства Франции Эдуар Филипп в пятницу подал в отставку, сообщает Елисейский дворец. Ожидается, что состав нового правительства станет известен до среды, уточняет «Интерфакс».

- Эдуар Филипп сегодня подал прошение об отставке президенту республики. Оно было принято. Он заверил, что все члены правительства будут вести текущие дела вплоть до назначения нового кабинета, - говорится в сообщении канцелярии президента Франции Эммануэля Макрона.

Отставка премьер-министра Франции Эдуара Филиппа была ожидаема, президент страны Эммануэль Макрон решил обновить правительство, чтобы перезагрузить экономику после кризиса, вызванного COVID-19, при этом очевидных претендентов на место премьера не просматривается, заявил РИА Новости доцент кафедры европейского права МГИМО МИД России Николай Топорнин. При этом он отметил, что никаких значимых фамилий, претендующих на должность премьера Франции, не просматривается.

- Эдуар Филипп победил на выборах мэра Гавра. Он говорил, что доработает на своем посту и уйдет, как только его отпустят. Это было ожидаемо. Давно шла речь о том, что Макрон хочет обновить правительство в целом, так как есть определённые проблемы, которые нужно решать, и перезагрузить французскую экономику после кризиса, - сказал Топорнин.

Эдуар Филипп начал политическую карьеру в начале 1990-х, вступив в Социалистическую партию Франции. С 2002 по 2015 год он участвовал в партии «Союз на народное движение», а позднее перешел в Республиканскую партию. Мэром Гавра он был впервые избран в 2010 году и занимал этот пост до 2017 года, совмещая его с работой в парламенте.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.