Коронавирус
17883
04.06.2020 17:34
5

Война с вирусом: группа крови может влиять на тяжесть COVID-19, москвич вышел из комы и не поверил, что мир изменился

Сразу в нескольких странах ученые изучают, существует ли связь между группой крови и тяжестью заболевания COVID-19. ВВП РФ в 2020 году может снизиться на 8-8,2%, инвестиции в основной капитал упадут в районе 19%, прогнозируют экономисты. Миланский врач считает, что активность вируса идет на спад, и второй волны заражений не будет. Из-за карантина старые технологии мобильной связи уйдут быстрее. После нескольких недель комы москвич оказался в незнакомом мире, который живет по новым правилам.  

По данным Роспотребнадзора, на утро 4 июня в мире зафиксированы 6 516 320 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, за сутки зараженных стало больше на 120 945 человек. 

Погибли от коронавируса 388 353 человека, полностью вылечились – 3 183 701 человек. 

США по прежнему на первом месте по числу заражений коронаврусом  - выявлены 1,89 миллиона случаев. Бразилия стала второй по числу зараженных: страна перешагнула за отметку в полмиллиона случаев (584,6 тысячи), в России выявлено 441,1 тысячи больных. Больше двухсот тысяч случаев – в Испании, Великобритании, Италии, Индии. Больше ста тысяч случаев заражения – в Германии, Перу, Турции, Иране, Франции и Чили, также этот рубеж перешагнула Мексика. К рубежу подходят Канада и Саудовская Аравия, где больше 90 тысяч зараженных.  

В России за последние сутки зафиксированы 8 831 заболевших в 85 регионах. Всего на территории страны 441 108 случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах. Число выписанных увеличилось до 204 623 человек. 5 384 - скончались. 

В Липецкой области за сутки коронавирус подтвержден еще у 62 человек. Всего за время эпидемии в регионе выявлено 2388 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 892 человека выздоровели, 8 умерли. По количеству выявленных зараженных Липецкая область в России на 41 месте. 

Ученые ищут связь между группой крови и тяжестью протекания COVID-19 

Сразу в нескольких странах ученые изучают, есть ли связь между группой крови и тяжестью заболевания COVID-19. Так, специалисты Университета Лёнчёпинга в Швеции пытаются понять, могут ли разные группы крови влиять на восприимчивость к коронавирусу SARS-CoV-2 и тяжести протекания заболевания COVID-19, сообщила шведская новостная служба Sveriges Radio. Ученые опирались на наблюдения, которое сделали в Гонконге во время последней вспышки атипичной пневмонии в начале нулевых – тогда исследователи отмечали: людей с группой крови А (II группа) госпитализировали чаще, а с группой О (I группа) – реже. Они предположили, что наличие группы крови O обладает большим защитным действием, а группа крови А является фактором риска. Как отметил специалист по медицинской биологии Йохан Нордгрен, предварительные исследования нового вируса SARS-CoV-2 дают аналогичные результаты. 

Ученые Германии также считают, что носители второй группы крови более уязвимы к коронавирусу. Коллектив медиков и молекулярных биологов под руководством профессора Кильского университета (Германия) Андре Франке расшифровал геномы почти двух тысяч пациентов из Испании и Италии. Предварительные результаты исследования опубликованы в электронной научной библиотеке medRxiv. «Наши опыты подтверждают, что у обладателей первой группы крови шансы заполучить COVID-19 действительно ниже, а второй – выше. Вероятно, дело в том, что связанные с ней мутации повышают свертываемость крови», - отметил руководитель группы. Ученых интересовало, какие еще генетические факторы, помимо мутаций в гене APOE, могут помогать коронавирусу, а также способствовать осложнениям при COVID-19. Оказалось, что на вероятность заражения и характер протекания болезни больше всего влияли две мутации, одна из которых находилась на третьей, а другая – на девятой хромосоме. Первая увеличивала вероятность проявления тяжелых форм коронавирусной инфекции примерно в 1,77 раза, а вторая - заразиться коронавирусом в 1,32 раза. При том, вторая мутация находилась как раз в той части генома, которая определяет также группу крови человека. Подобные мутации чаще встречались у людей со второй группой крови. По мнению ученых, это объясняет, почему иммунитет многих людей совершенно по-разному реагирует на коронавирусную инфекцию, несмотря на похожее состояние здоровья и одинаковый возраст. Подобные генетические различия, как заключают ученые, нужно учитывать при профилактике болезни и госпитализации уже заразившихся людей. Впрочем, статья ученых является предварительной, ее не рецензировали независимые эксперты, к ее выводам следует относиться осторожно.  

Английские ученые предложили бороться с коронавирусом с помощью меди 

Обеззараживающие свойства меди помогут бороться с коронавирусом, уверена группа английских ученых из Университета Саутгемптона. Медики указали на то, что вирус, который на стальных и пластиковых поверхностях держится до 72 часов, на меди умирает уже через четыре часа. По их мнению, это связано с тем, что ионы металла атакуют липидную мембрану вируса, а затем, проникая внутрь, полностью уничтожают его ДНК, пишет The Times. Для профилактики распространения коронавируса исследователи предложили сделать из этого металла дверные ручки, лестничные перила, а также поручни в автобусах и поездах.  

В России создают вакцину от коронавируса в виде йогурта 

Российские ученые создают необычную вакцину от коронавирусной инфекции, которую можно будет вводить в организм в виде йогурта, сообщают РИА Новости. Ее разрабатывают в Институте экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге, рассказал на заседании президиума РАН вице-президент Российской академии наук руководитель секции медико-биологических наук академик Владимир Чехонин. разработчики этой вакцины методами генной инженерии встроили в ворсинки на поверхности микробов-пробиотиков S-белок — ключевую молекулу, благодаря которой коронавирус SARS-CoV-2 проникает в клетки. В результате на поверхности формируется бактерия с иммуногенным белком вируса. Вводить ее можно в виде йогурта или другого кисломолочного продукта. Сейчас проводятся доклинические испытания новой разработки.  

ВВП России может снизится на 8% 

ВВП РФ в 2020 году может снизиться на 8-8,2%, инвестиции в основной капитал упадут в районе 19%, а рубль к концу году ослабнуть до уровня около 90 рублей за доллар, прогнозируют экономисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). Их доклад «О среднесрочном прогнозе развития российской экономики в условиях пандемии коронавируса и возможного кризиса мировой экономики» представлен на сайте Центра. Ожидания экономистов ЦМАКП в их базовом сценарии оказались пессимистичнее, чем базовый вариант Центробанка (падение ВВП РФ на 4-6% в 2020 году) и базовый прогноз Минэкономразвития (падение ВВП РФ в 2020 году на 5%, спад инвестиций на 12%, доллар к концу года - 75-76 рублей). Такой вариант возможен, если эпидемия продолжится до третьего квартала, а в четвертом квартале вероятно будет «сезонная» волна эпидемии с новыми ограничениями. При том в мире коронакризис приведет к тому, что значительная часть экономик других стран столкнется с угрозой кризиса банковской системы и платежного баланса.  

В Германии на сокращенный график перевели почти в пять раз больше работающих, чем в 2009 году 

По сокращенному графику в Германии в мае работали 7,3 миллиона человек – это рекордный показатель, сообщает радиостанция «Немецкая волна» данные мюнхенского Института экономических исследований ifo. Предыдущий пик вынужденной неполной занятости приходился на май 2009 года, тогда время работы сократили для 1,5 миллиона человек. При том, если во время финансового кризиса 2008-09 годов большинство (80%) были заняты в промышленном секторе, сейчас неполная занятость отмечается практически во всех секторах экономики. Меньше часов, чем обычно трудятся 1,3 миллиона человек в торговле, 2,2 миллиона – в промышленности, 2,4 миллиона – в бизнес-услугах.  

Врач из Милана заявил, что активность вируса идет на спад 

Один из ведущих медиков-ученых Италии, главврач больницы Сан-Раффаэле (Милан) Альберто Зангрильо заявил, что вирус теряет активность, сообщает канал RAI Television. Он рассказал о мазках, взятых  у новых зараженных. Анализ, который определяет количестве копий вируса в определенном объеме в биологической жидкости, называется вирусная нагрузка. Чем выше показатель, тем выше заразность и тяжелее течение болезни. «Мазки, взятые в течение последних десяти дней, показали количественную вирусную нагрузку, которая бесконечно мала в сравнении с той, что была выявлена месяц или два месяца назад», - отметил врач. Он добавил - речь идет не о том, что изменился вирус, а о том, что изменилось взаимодействие между SARS-CoV-2 и хозяином. Причиной этому могут быть другие характеристики вируса, которые еще не установлены, или другие характеристики инфицируемых. По прогнозам итальянского врача, вторую волну COVID-19 ожидать не следует. Его коллега, руководитель клиники инфекционных заболеваний больницы Сан-Мартино в Генуе, Маттео Бассетти, параллельно сказал агентству ANSA: «Сила коронавируса уже совсем не та, что была два месяца назад, и сегодняшние случаи заболевания COVID-19 резко отличаются». 

Эксперты Всемирной организации здравоохранения и медики-исследователи из других стран оказались не такими оптимистичными. Так, Эпидемиолог ВОЗ Мария Ван Керкхове считает, что у мнения итальянских медиков нет под собой научных оснований. Данных, которые бы подтверждали, что коронавирус меняется значительно, также нет, а путь передачи коронавируса и тяжесть заболевания, которое он вызывает, остаются прежними. Профессор Мартин Хибберд из Лондонской школы гигиены и тропической медицины указывает, что в крупных исследованиях по изучению генетических изменений вируса SARS-CoV-2 не подтверждается идея его ослабления. Об этом говорят данные более 35 тысяч полностью расшифрованных вирусных геномов. 

Карантин может ускорить отказ от технологий мобильной связи 2G и 3G 

Отказ от технологий мобильной связи 2G и 3G ускорится после пандемии коронавируса – эти технологии потеряют актуальность из-за спроса на высокоскоростное подключение. Операторы будут переводить передачу данных и голосовых вызовов в сети LTE и начнут совместное использование частот для технологий 4G и 5G, прогнозирует шведский производитель телекомоборудования Ericsson. Абоненты перестали быть мобильными — сегодня один абонент обслуживается существенно меньшим количеством базовых станций, чем обычно. В итоге одни базовые станции недогружены (трафик снизился минимум на 10%), как правило, в крупных городах, другие, в пригороде, перегружены (трафик вырос на десятки процентов), представила свой анализ трафика компания. Также наблюдается рост объема данных, передаваемых от абонента к базовой станции в связи с тем, что многие люди работают и учатся дистанционно. В обычных условиях трафик идет в обратном направлении, поэтому некоторым операторам пришлось адаптировать свои сети под новые условия. В дальнейшем, по прогнозу компании, многие предприятия и учебные заведения могут перейти на дистанционку на постоянном режиме. В связи с этим появится большой спрос на высокоскоростное подключение к сети с малой задержкой, сети 2G и 3G потеряют актуальность гораздо быстрее, чем ожидалось до пандемии. 

В ЮАР воры ограбили алкомагазин через подкоп 

Подкоп под алкогольный магазин в Йоханнесбурге злоумышленники совершили во время карантина, который является в ЮАР одним из самых строгих в мире – продажа спиртного в стране была запрещена. Менеджер магазина обнаружила кражу на днях, когда вернулась в торговое заведение, чтобы подготовиться к открытию – в июне ограничения частично снимаются, в том числе можно будет купить алкоголь, сообщает местный новостной портал EWN Reporter. Воры использовали ливневые туннели, а непосредственно под магазином они продолбили в бетонном полу отверстие. Они несколько раз возвращались, чтобы украсть виски, бренди, джин, сидр, водку и пиво на общую сумму более 300 000 южноафриканских рандов (17 тысяч долларов). 

После комы москвич удивился новой коронавирусной реальности 

После нескольких недель комы москвич оказался в незнакомом мире, который живет по новым правилам. Он удивился введенным из-за коронавируса ограничениям: «Разве так бывает?». Об этом РИА Новости рассказали жена больного, а также его врач нейрохирург ЦКБ Андрей Реутов. По словам врача, пациент поступил шестого марта, спустя неделю после экстренной операции он погрузился в глубокую кому и был переведен в реанимацию. Потом у него диагностировали двустороннюю пневмонию, которую необходимо было лечить. В итоге мужчина пришел в себя лишь спустя пять недель. По словам его жены, они общались в это время по телефону с помощью видеосвязи. При этом о пандемии ему какое-то время не сообщали, чтобы не волновать лишний раз. Позже врач сообщил мужчине, почему жена не может навестить его, о коронавирусе и ограничениях, введенных в Москве, супруга также сообщает о новых реалиях жизни. «Я ему потихоньку рассказываю о том, что происходит: что люди начали выходить гулять, что раньше можно было выйти только в магазин. Ну, конечно, это огромные глаза и шок: разве так бывает?» — сказала она.  

Сапожник из Румынии делает ботинки для социального дистанцирования 


Вы все время забываете о том, что нужно соблюдать социальную дистанцию? Решение найдено! Румынский сапожник предлагает...

Опубликовано Euronews на русском Среда, 3 июня 2020 г.

Румынский сапожник делает обувь 70-го размера – такие ботинки не позволят нарушить социальное дистанцирование (), особенно, если в них будут оба собеседника, передает канал «Euronews на русском». Поначалу такие длинные ботинки делали для театральных актеров, но обувных дел мастер из города Клуж-Напока в Трансильвании Григор Луп решил в период карантинных ограничений найти им иное применение. Сапожник рассказал, что уже получил пять заказов из Румынии, Великобритании и Канады. «Мы не ожидали, что люди на самом деле будут их покупать», - говорит Григор. Луп рассказал, что если вдруг начнется вторая волна пандемии, он сможет делать обувь даже 75-ого размера.  

 
0
0
0
0
0

Комментарии (5)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
05.06.2020 13:07
Еще пнуть можно, если дистанцию не соблюдают
1
05.06.2020 08:38
Глупость какая-то, а до 6 марта этот москвич не видел, что происходило в том же Китае из-за вируса. Удивился он видите ли ...
Житель деревни.
04.06.2020 18:55
Унас 20 км от города вообще нет не какой связи а они про 2-3-4 G. Пусть эти Мегафона,МТС,теле-2 создают проверят. Чтобы позвонить бегают по селу ищут где связь есть.
в СССР такого не было
04.06.2020 18:23
мы все введены в кому с 1991г.
12
04.06.2020 18:15
На лыжах ешо ходить мона ...