Коронавирус
4802
29.05.2020 17:38

Война с вирусом: немецкий футуролог предсказал будущее после эпидемии, киты могут заразится вирусом от людей

Российские ученые-ядерщики создали модель распространения коронавирусной инфекции на основе принципов ядерной цепной реакции. Иммунологи России и Израиля предостерегают от спешки при создании и внедрении вакцины – ее безопасность важна не меньше. Немецкий футуролог Хорст Опашовски предсказал возможность массовой эпидемии 2020 года еще 16 лет назад, а сейчас спрогнозировал будущее после коронавируса.  

По данным Роспотребнадзора, на утро 29 мая в мире зафиксированы 5 855 283 подтвержденных случая заражения, за сутки зараженных стало больше на 117 240 человек. 

Погибли от коронавируса 362 365 человек, полностью вылечились – 2 592 024 человека. 

США остается лидером антирейтинга - здесь выявлены почти 1,77 миллиона зараженных. Бразилия стала новым очагом коронавирусной инфекции и стала второй по числу зараженных: здесь выявлено 438,8 тысяч случаев, в России – 387,6 тысяч. Больше двухсот тысяч случаев – в Испании, Великобритании, Италии. Больше ста тысяч случаев заражения – во Франции, Германии, Турции, Иране, Индии и Перу.  

В России за последние сутки зафиксировано 8 572 заболевших в 84 регионах. Всего на территории страны 387 623 случая коронавирусной инфекции в 85 регионах. Число выписанных увеличилось до 159 257 человек. 4374 - скончались. 

В Липецкой области за сутки коронавирус подтвержден еще у 70 человек. Всего за время эпидемии в регионе выявлено 1976 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 715 человека выздоровели, 5 умерли. По количеству выявленных зараженных Липецкая область в России на 39 месте. 

Ученые создали лечебную пену для борьбы с легочными осложнениями после коронавируса 

Особая лечебная пена из препаратов против пневмонии и стволовых клеток, созданная израильскими учеными, поможет бороться с тяжелыми легочными осложнениями, которые уносят жизни пациентов с коронавирусной инфекцией, сообщает портал med-heal.ru. Инновационную технологию разработали в Технологическом институте (Технионе) в Хайфе Ян Островскй, уроженец Симферополя, и Джозуэ Шнитман. Медицинская пена представляет собой многокомпонентную систему, в которой мелкие капли или пузырьки воздуха распределяются в других веществах. по своим свойствам она напоминает сурфактант — смесь поверхностно-активных веществ, которая выстилает легочные альвеолы, расположенные на границе между воздухом и жидкостью. Сурфактант не дает стенкам альвеол слипаться при дыхании. Проведя необходимые расчёты, учёные разработали аппарат, который при помощи специальных магнитов помогает лекарствам поступать непосредственно в поражённое место в лёгких. Там она равномерно распределяется по всему объему легких, повышая эффективность препаратов. Доклинические исследования, в том числе опыты на крысах, уже проведены и дали обнадеживающие результаты. 

Российские ядерщики смоделировали эпидемию коронавируса по законам ядерной реакции 

Российские ученые-ядерщики Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени Забабахина в ЗАТО Снежинск Челябинской области создали модель распространения коронавирусной инфекции на основе принципов ядерной цепной реакции. Проблемой моделирования развития эпидемии коронавируса ученые занялись в самом начале карантина, сообщает Российский федеральный ядерный центр ВНИИТФ. 

Для сбора данных они разделились на несколько групп по разным направлениям. Одни изучали проблемы моделирования пандемии в мире, другие собирали статистические данные, еще одна группа изучала принципы распространения эпидемии. Сложные процессы оказались схожими с типичной цепной ядерной реакцией, когда один больной заражает несколько здоровых, те – еще несколько и так далее.  

Ученых насторожило, что скорость заражения коронавирусом в 3-4 раза выше, чем у гриппа или лихорадки Эбола. Кроме того, сотрудники ядерного центра отметили высокий уровень летальности в 10-20 % во время начала пандемии. Чтобы эпидемия сошла на нет, важно снизить скорость заболеваемости как минимум в четыре раза. Для этого есть несколько вариантов. Во-первых, если 80 % населения переболеет, эпидемия затухнет сама. Но если резко заболеет большая часть людей, то система здравоохранения может не справиться с нагрузкой и летальность будет выше. Второй способ – искусственная иммунизация, то есть вакцины. Но она пока находится в стадии разработки. И третий способ – карантин. При том, введение карантина в начале эпидемии мало влияет на конечный результат, а лишь оттягивает пик эпидемии, однако такая задержка полезна с точки зрения мобилизации и подготовки системы здравоохранения к развитию эпидемии, а также появлению дополнительного времени на разработку вакцины, считают ученые.  

Модель течения коронавирусной инфекции показала хорошие возможности при оценке результатов принятых ограничительных мер, но для дальнейшего прогноза ключевым является вопрос о доле бессимптомных носителей коронавируса, сообщили в ВНИИТФ. 

Иммунологи предостерегают от спешки при внедрении вакцины 

Спешить с массовым внедрением вакцины от COVID-19, разработку которой сейчас ведут десятки исследовательских лабораторий по всему миру, не стоит, сперва требуется убедиться, что вакцина не даст тяжелых побочных эффектов, считает израильский иммунолог, глава отделения в больнице Хадасса Ар а-Цофим профессор Яков Беркун. По словам врача, современные технологии позволяют серьезно сократить время исследований, а также проверки эффективности и безопасности прививок – с десятилетий до месяцев. Однако все равно необходимо время, чтобы понять, насколько эффективной окажется прививка. Так, десять лет назад в Израиле поспешная вакцинация от вируса, вызывающего тяжелый гастроэнтерит, после второй фазы испытаний привела к тому, что у людей проявлялась непроходимость кишечника как побочный эффект. По его словам, сейчас ученые уже разработали препараты, которые на первых этапах испытаний показали положительные результаты – теперь важно убедиться, что у препаратов будут отсутствовать серьезные побочные явления.  

Мнение израильского коллеги поддерживает заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев – как он сообщил РИА Новости, вакцина должна быть безопасной, и к заявлением, что вакцинация начнется уже в сентябре, следует относиться осторожнее. «Нам нельзя попасть в ту ситуацию, которая случилась при создании вакцины против лихорадки денге, когда сотни человек умерли во время последней стадии клинических испытаний или то, что случилось с вакциной против ротавируса, когда были инвагинации кишечника у детей», - пояснил он. 

Бразилия в апреле потеряла больше 860 тысяч рабочих мест 

В разгар пандемии COVID-19, в апреле Бразилия потеряла 860,5 тысячи официальных рабочих мест – это самые большие сокращения по итогам месяца с 1992 года, сообщает портал prensa-latina.cu со ссылкой на данные министерства экономики страны. При том, если увольнения выросли на 17,5%, найм сократился на 56,5% по сравнению с апрелем 2019 года. Всего за четыре месяца принятых на работу оказалось на 9,6% меньше, чем в январе-апреле 2019, а число увольнений выросло на 10,5%. В министерстве экономики пояснили – эти цифры могли быть выше, если бы не созданная первого апреля Чрезвычайная программа по сохранению занятости и доходов. Она позволила Бразилии сохранить более 8,1 миллиона рабочих мест.  

Экономика Британии после пандемии будет восстанавливаться не меньше двух лет 

Экономика Великобритании после коронавирусного кризиса будет восстанавливаться не меньше 2-3 лет – причинами станут необходимость соблюдать меры социальной дистанции и упавший потребительский спрос, считают эксперты Банка Англии. Так, определенные трудности ждут компании, где степень социального контактирования высокая, а жители страны будут опасаться потери работы или сокращения дохода. Восстановление экономики Великобритании замедлится по сравнению с предыдущими прогнозами – эксперты предполагают, что уровень потенциального роста ВВП в предстоящие три года будет на 1-2% ниже, чем в январском прогнозе. Согласно майскому прогнозу Банка Англии, ВВП Великобритании в 2020 году упадет на 14% из-за пандемии коронавируса и вырастет на 15% в 2021 году. В 2022 году темпы роста экономики составят около 3%. 

В Греции работники туристической индустрии и общепита атаковали министерство труда 

Второй раз за месяц работники сферы питания и туризма в Греции атаковали министерство труда, однако результатов так и не добились, сообщает портал rua.gr. Попытку встретиться с чиновниками и лично задать им ряд вопросов о поддержке в период пандемических ограничений организовал профсоюз сферы питания-туризма-отельеров Аттики совместно с бизнес-ассоциациями. У здания министерства труда в Афинах они требовали встречи с чиновниками. Однако и в первый, и во второй раз они обнаружили, что ставни опущены и никто не готов идти с ними на диалог. Разъяренные трудящиеся требовали встречи с высокопоставленными чиновниками, стуча в закрытые жалюзи. Полицейским пришлось применить транспортные средства, чтобы разогнать людей. Работники сферы туризма и общественного питания требуют, чтобы персоналу гостиниц был гарантирован доход, а на предприятиях общественного питания все сезонные работники, имеющие коллективные договоры, были повторно трудоустроены. Недовольные сложившейся ситуацией и приостановкой деятельности предприятий, не получившие обещанные властями пособия, лидеры профсоюзов требуют начисления финансовой поддержки всем безработным отраслей. Причем без каких-либо других дополнительных условий и до тех пор, пока они остаются без работы. 

Пенсионеры на самоизоляции чаще использовали соцсети для общения 

Около 37% пенсионеров в России в период самоизоляции стали чаще пользоваться соцсетями – такие данные приводит проведенный в мае опрос одной из компаний, разрабатывающих программное обеспечение среди российских пользователей. В целом, 43% жителей России признались, что во время карантина они стали проводить больше времени в социальных сетях. Среди людей пенсионного возраста активнее общаться в социальных сетях стали 37%, среди детей до 18 лет – 68%. Двое из пяти россиян рассказали, что протестировали как минимум одно новое приложение для смартфонов на самоизоляции. Самым популярным приложением ожидаемо стал сервис видеоконференций Zoom - его установили 33% россиян. На втором месте оказалась соцсеть Instagram (18%), на третьем - Discord (17%), на четвертом - Telegram (15%), а на пятом - Tik-Tok (14%). 

Ученые определили животных, которые могут подхватить коронавирус от людей 

Обитатели океанариумов, в том числе китообразные, могут заразиться коронавирусом от людей, сообщила РИА Новости биолог, участник конференций Конвенций ООН в области охраны животных и биоразнообразия Мария Воронцова. Для того, чтобы определить, какие из диких животных находятся в группе риска, ученые искали рецепторы, на которые вирус может перескочить. Они выделили 40 видов: это все зубатые киты: дельфины, белухи, косатки, нарвалы, а также тюлени. В группу риска попали и человекообразные обезьяны.  

Немецкий футуролог спрогнозировал жизнь людей после коронавируса 

Немецкий футуролог, советник нескольких канцлеров Германии – в том числе Ангелы Меркель – 79-летний Хорст Опашовски предсказал возможность массовой эпидемии в Германии в 2020 году еще 16 лет назад. Сейчас на основе существующих тенденций он описал возможный сценарий будущего после пандемии коронавируса, сообщает немецкий портал dw.com. Мнение профессора Опашовски ценно потому, что он уже много раз предугадывал те или иные вероятные (или невероятные) сценарии будущего развития. В том числе в 2004 году он фактически предсказал и нынешнюю пандемию – 16 лет назад он опубликовал 500-страничное исследование о Германии в 2020 году, где отмечал возможность массовой эпидемии и о том, что к этой угрозе тоже надо подготовиться.  

После нынешней пандемии, по мнению футуролога, люди станут уверенней в себе, и вместе с тем усилится чувство общности. Он считает, что отход от индивидуального эгоизма к осознанию общности неизбежен. Главной в жизни снова становится не работа, а семья, и свой дом. В этом, в сущности, нет ничего необычного: во все времена люди перед лицом внешней угрозы «уходили» к «своим», где чувствовали себя защищенными. В целом переоценка ценностей будет небезболезненной, однако в общении больше будут цениться чувство ответственности, возможность положиться на человека, его готовность помочь, честность. Уйдет в прошлое привычная иерархия доминирования – в том числе и во власти.  Тем, кто стоит у власти, придется пересмотреть и социально-экономические приоритеты. Намного более важное значение будет отводиться медицине, здравоохранению, подчеркивает профессор Опашовски. Речь идет не только о повышении зарплаты медикам. Должны возрасти статус, общественная и экономическая роль здравоохранения. «Я не удивлюсь, - говорит футуролог, - если сфера здравоохранения в общественном и экономическом значении даже сдвинет в Германии с первого места автомобилестроение».  

В Италии хотят учредить День белых халатов 

В Италии отдать дань работе и профессионализму врачей медперсонала и волонтёров, а также понесённым ими жертвам в ходе пандемии COVID-19 решили тем, что в стране учредят Национальный День белых халатов. Комиссия по вопросам Конституции сената Италии единогласно поддержала предложенный по инициативе парламентариев проект закона о его учреждении, сообщает агентство ANSA. По данным Национального института страхования против несчастных случаев на работе (Inail), почти 73% из более 43 тысяч заразившихся с конца февраля по середину мая коронавирусом нового типа при выполнении профессионального долга составили врачи, медсёстры и медбратья, а также санитары и сотрудники социальных служб. На них же приходится и 40% зарегистрированных смертельных случаев. 

В Японии за спекуляцию антисептиками отправят в тюрьму 

Правительство Японии под угрозой тюремного заключения или штрафа запретило перепродажу антисептиков и других дезинфицирующих средств. Соответствующее решение уже вступило в силу, сообщается в документах правительства. Авторы закона исходят из того, что после снятия режима чрезвычайной ситуации вырастет спрос на дезинфицирующие средства – это может вызвать спекуляции. Для их пресечения, перепродажа этанола, спиртосодержащих спреев, гелей и салфеток с содержанием спирта более 60% по завышенным ценам, в том числе и через интернет, будет наказываться годовым тюремным сроком или штрафом в размере одного миллиона иен (около 9,5 тысяч долларов). Аналогичный закон действует с марта и в отношении спекуляций медицинскими масками.  

Сотрудников тюрьмы в Германии высмеяли за детские защитные маски 

Сотрудникам самой большой тюрьмы в немецком городе Гамбурге выдали защитные маски для работы во время ограничительных мероприятий из-за COVID-19, за которые потом высмеяли – в качестве бесплатных средств защиты для использования на службе им передали детские маски с изображением цветов и мультяшных животных. Персонал тюрьмы выразил свое недовольство по поводу полученных средств защиты, сообщает портал germania.one – смогут ли преступники с уважением относится к сотрудникам тюрьмы, если будут видеть их в таких веселых масках? Директор тюрьмы Ульрих Квицш в письме сотрудникам извинился за предоставленные маски. Как оказалось, заключенные женщины, которые занимались пошивом средств защиты от коронавирусной инфекции, использовали ткань для детских вещей – потому они изготовили много масок с медвежатами и поросятами, большую часть и передали персоналу тюрьмы. Однако эксперт по вопросам юстиции назвал этот инцидент «бесстыдством».  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.