Общество
3850
24.05.2020 09:56
2

Липецкие автоинспекторы проверят безопасность перевозки детей

Инспекторы ДПС с 25 по 27 мая проведут массовые проверки по выявлению нарушений правил перевозки детей.

Места проверок приближены к детским дошкольным образовательным учреждениям, сообщает УГИБДД УМВД России по Липецкой области.

По статистике, за четыре месяца этого года в авариях на территории Липецкой области пострадали 46 детей и подростков в возрасте до 16 лет. Более шестидесяти процентов от общего числа пострадавших получили травмы будучи пассажирами. 

Дети-пассажиры, не имея возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, безопасность которых полностью зависит от взрослых.  

В ДТП дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. При этом штатные системы безопасности автомобилей за редким исключением не рассчитаны на защиту детей-пассажиров. Поэтому при перевозке малышей обязательным является использование детских удерживающих устройств. 

Госавтоинспекция напоминает, что родители должны не забывать пристегиваться самим и пристегивать своих маленьких пассажиров независимо от дальности поездки.  

За перевозку детей без специальных удерживающих устройств предусмотрен штраф в размере трех тысяч рублей, а за неиспользование ремней безопасности – тысяча рублей для водителя и 500 рублей – для пассажира.

0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Александра
24.05.2020 19:25
Откройте нормально сады, для всех, а то на работу не устроиться!
123
24.05.2020 18:41
Не повезу в школу с 25 по 27 мая.
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить