В России
1624
16.04.2020 10:32
2

Министр экономического развития попробовал взять льготный кредит

Глава Минэкономразвития выступил в роли «тайного покупателя» в банке.

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников решил лично проверить, выдают ли российские банки льготные кредиты малому и микробизнесу под ноль процентов в период пандемии, сообщает РИА Новости. Решетников лично позвонил в крупнейшие российские банки. В одном из них министру, представившемуся бизнесменом, сообщили, что постановление правительства о запуске программы льготного кредитования малого и микробизнеса якобы еще не подписано.

- В одном оператор "горячей линии" ответил, что правительство якобы еще не подписало постановление. В другом пообещали выдать кредит, но… в мае. Обратил на это внимание руководства банков, - сообщил министр в своем Instagram, куда ему пожаловались на отказы банков в выдаче кредитов под нулевой процент.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Президент объявил о новых системных мерах поддержки бизнеса. Теперь программа «нулевых» кредитов на зарплату доступна не только микро и малым предприятиям, но и средним и крупным. Пока в нее официально включились пять банков, готовятся к подписанию еще 25 соглашений. Наш мониторинг показывает, что выдачи кредитов идут медленно. Из 3,5 тыс. обращений на общую сумму 24 млрд рублей - одобрены примерно 1,5 млрд. А выдано реально всего лишь 400 млн руб. Предприниматели жалуются на отказы и ограничения при рассмотрении их заявок. Решил проверить это лично. Позвонил в два крупнейших банка. В одном оператор "горячей линии" ответил, что правительство якобы еще не подписало постановление. В другом пообещали выдать кредит, но… в мае. Обратил на это внимание руководства банков. Сейчас стабилизация экономики во многом зависит от того, как принимаемые Правительством @government_rf решения реализуются в реальном секторе экономики. #coronavairus #экономикабезвируса

Публикация от Решетников Максим (@reshetnikov_mg)




На прошлой неделе руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута сообщил, что ЦБ РФ с помощью метода "тайного покупателя" проверяет, насколько эффективно банки взаимодействуют с заемщиками, пострадавшими от пандемии коронавируса, напоминает «Интерфакс».
0
0
0
0
0

Комментарии (2)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Давно пора такие проверки делать !!!
16.04.2020 13:29
И причем ВО ВСЕХ СФЕРАХ НАШЕЙ ЖИЗНИ !! Вот тогда эти министры и поймут как НА САМОМ деле исполняются их законы и как на самом деле живут люди !!!
Дык
16.04.2020 14:26
Министр банкирам не указ. У них есть 115 ФЗ, а на остальное, включая Питуна, они клали.
Рекомендуем