Общество
11021
29.01.2020 12:20
101

20-этажный дом в Липецке украсит огромное граффити

Фонд капитального ремонта планирует к Дню Победы украсить два липецких дома патриотическими рисунками. Акцию по нанесению монументальных настенных изображений во время капитальных ремонтов зданий запустили Министерство строительства и Ассоциация региональных операторов капитального ремонта.

Первое граффити посвящено памяти советского летчика и участника спасения экипажа парохода «Челюскин» Михаила Водопьянова. Автором арт-проекта стала победитель конкурса детского рисунка Софья Сметанина. Как сообщили GOROD48 в Фонде капремонта, дом для нанесения граффити пока не выбран.

76a22c60-4dbe-4798-9c0e-e9cb75ae32b1.jpg

Зато уже определен дом для второго рисунка. Огромное граффити нарисуют на высотке Берзина, 2. В этом доме 20 этажей.

- Граффити заполнит фасад дома, обращенный на площадь Космонавтов. Рисунок займет всю эту вертикаль, - сообщил GOROD48 начальник производственно-технического отдела ФКР в Липецкой области Илья Абрамов. - Элементами граффити станут символы 75-летия Победы, георгиевская лента и Вечный огонь. Также мы планируем нарисовать силуэт ребенка, который принес цветы к Вечному огню.

Илья Абрамов уточнил, что к нанесению граффити приступят после решения организационных вопросов. Кроме того, начало работы зависит от погодных условий. Краски можно наносить при температуре от +5С.

В Фонде капитального ремонта также сообщили, что липчане могут предложить дом, на который нанесут изображение Михаила Водопьянова. Предложения принимаются в официальных группах в социальных сетях ФКР.

Решение украсить дом №2 по улице Берзина патриотичным граффити было принято в связи с неоднократным обращением жителей. Также при капитальном ремонте стилобата, относящегося к конструктиву многоэтажки пришлось перекрыть граффити к 70-летию Победы. Так как стилобат находился в аварийном состоянии, это решение было неизбежным.

a733b95fe0865b349eca72cb8d08c364.jpg

Акцию «Портрет памяти» в 2018 году запустила Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов при поддержке Минстроя России. Суть проекта состоит в нанесении граффити с изображением выдающихся людей и их подвигов на фасады ремонтируемых многоквартирных домов. Финансовая поддержка проекта осуществляется за счет спонсорских средств, взносы на капремонт для этих целей не используются.
0
0
0
0
0

Комментарии (101)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Mikl
02.12.2020 13:22
Я чуть не падаю от парадоксов городского центра рекламы. Они запретили вешать рекламу на здания мотивируя что можно только вывески в едином стиле на уровне верха первого этажа и что мы видим как делаются графити? все здание обливается краской не имея художественного или исторического смысла. Значит одним можно здание украшать графити, а другие не могут повесить рекламу. И стоимость краски графити оценивается в тысячу раз больше нежели простая фасадная краска, вот куда уходят деньги фонда капитального ремонта, в трубу или на воздух. а вы посмотрите вся улица Гагарина испещрена как какашки тараканов в черных графити на фоне желтого цвета стен. когда прекратится это безобразие и издевательство над гражданами Липецка добровольно сдающих деньги в фонд капитального ремонта.
Эшафот
31.01.2020 21:23
Скоро будут ставить на Масляницу и там будут болтаться те укрофашисты. Все гавно с них будет ползти до пяток
Фауст
31.01.2020 12:05
раньше в каждом рисунке солнце ....! а теперь самолёты...
Липчанка
31.01.2020 10:41
Очень жаль, что у актрисы из нашего театра нет имени, ее главная заслуга в том, что снялась в эпизоде в картине Гайдая про Шурика. Скажу точно, наши актеры не Арлекино, и театр не Балаган. Балаган, это мэрия, Горсовет и решают как нам жить марионетки, у которых даже своего мнения нет. На каждый вопрос, который там обсуждается, у них два ответа: "да", и "согласен".
Гость
31.01.2020 10:29
У нас что, больше гордиться нечем? Одни военные граффити по городу. Достало уже. Дом выходит на ул Космонавтов - нарисуйте стартующую космическую ракету с космонавтами. Или цветочное поле на крайняк.
Иван
31.01.2020 10:09
Каждый день езжу на работу ,через НЛМК. Два дома , около заводоуправления -СТЫДОБИЩЕ. Не серые даже, а грязно серые дома. Очень интересно, когда приезжают иностранные гости или партнеры , как это все в их глазах. Так же, заборы, все грязные, где то ржавым железом заделаны.
Коренная липчанка
31.01.2020 09:55
То, что уже нарисовано, нужно убрать. Дом на пл. Победы производит впечатление, что он после пожара, здание на Саперном спуске как-будто разваливается, да и дерево на ул. Фрунзе не впечатляет. Действительно, приведите в порядок переход в центре города или отдайте его коммерсантам, хоть не так страшно будет туда спускаться. И, вообще, пора отцам города заняться школами, поликлиниками, больницами, да просто, уборкой города, а не транжирить деньги не понятно на что.
обезьяна с гшранатой
31.01.2020 09:50
где главные архитекторы города? куда смотрит администрация, и когда эта дикость закончится на стенах домов?
гость
31.01.2020 09:34
Не забудьте в смету включить отмывку автомобилей которые тоже покрасятся от графити.
Ск
30.01.2020 19:19
гость, полностью солидарна!!! А если учесть, что там одна алкошня, то и раскрасте в стиле алко!!! Страна должна знать своих Хероев!!!
Еще комментарии
Рекомендуем