Общество
10368
24.12.2019 11:08
54

Депутаты горсовета спасли газету «Первый номер»

для целевой аудитории - пенсионеров.

Сегодня на сессия Липецкого горсовета при обсуждении во втором чтении муниципального бюджета на 2020 год споры вызвала поправка депутата от фракции КПРФ Николая Быковских увеличить на 19,4 млн рублей финансирование МУП «Городской электротранспорт» за счет
финансирования муниципального учреждения «Мой город Липецк», выпускающего газету «Первый номер».

- Вчера обнаружил выпуск газеты «Первый номер» в своем почтовом ящике. А с утра я увидел выброшенные газеты в установленный в подъезде ящик для макулатуры. Зачем Липецку эта газета таким тиражом? На уровне субъекта ликвидируют газету «Молодежный вестник». Это издание уходит в интернет. У нас - обратная тенденция: интернет-ресурс ликвидировали, а печатный орган оставили. Давайте отдадим эти 19 миллионов на трамвай, чтобы не пиариться, а заниматься реальными делами. Ни одна копейка на трамвай не будет лишней. Я разобрался с проблемой недавних сходов трамваев с путей: там надо было менять крестовины. А эта проблема - копеечная, - заявил автор поправки.

Глава Липецка Евгения Уваркина встала грудью на защиту бюджетного печатного слова:

- Бюджет МАИУ «Мой город Липецк» - 19 миллионов рублей. На еженедельную печать газеты идет 4,3 миллиона рублей. В этом году мы приняли решение выпускать четыре раза в год спецтираж в 200-250 тысяч экземпляров, чтобы максимально информировать наших жителей, ведь часть липчан читает только печатные издания. Итого - 6,8 миллиона рублей из 19 миллионов. Да, мы пересмотрим структуру МАИУ. Но городу нужно продвижение имиджа, ведь для этого есть много информповодов. А «Первый номер» - это единственное бесплатное печатное издание, которое у нас есть. Я в январе перед вами буду защищать новую структуру администрации города. Так вот, для повышения эффективности вся наша пресс-служба будет централизована в МАИУ. А газета нужна нам как печатаное издание. Ее целевая аудитория - пенсионеры.

Главу Липецка безоговорочно поддержали только два депутата: Сергей Ткаченко и Анатолий Давыдов. С оговорками Евгению Уваркину поддержали Евдокия Бычкова, Ольга Пономаренко и Вера Урываева (они критиковали мэрию за безграмотность подачи материалов, за набранные мелким шрифтов тексты, за пренебрежение депутатским корпусом и за невнятную политику по распространению газеты).

- Евгения Юрьевна, я вам точно говорю, что там, где лежит газета «Первый номер» - в ресторанах и фитнес-клубах - ее не читают. Зачем она там? Ну нет пятидесяти точек ее распространения, о которых говорят. Нет газеты в магазинах «эконом-класса», - заявил спикер горсовета Игорь Тиньков.

- «Первый номер» - газета с неприкрытой агитацией, - отметил депутат Александр Ушаков.

- Газеты нет в «Магнитах», где она была раньше. Я езжу в общественном транспорте и меня многие знают. Так вот, муже за «Первый номер» не раз выговаривали липчане. Что там за журналисты в ней сидят? Люди называют ее «городская бреховка». Народ к ней с недоверием относится.

Дискуссию закольцевал ее зачинщик.

- В части трамваев мы рыночники. Мы почему-то рассуждаем о его прибыльности. А газета «Первый номер»… Мы ведь ранее говорили, что она должна выйти на подписку. Но если она будет распространяться по подписке, ее никто не будет покупать. Поэтому подписку и не сделали. Газета не пользуется популярностью, - сказал Николай Быковских.

В итоге поправку Николая Быковских депутаты не приняли.


фото: kolos-74.ru
0
0
0
0
0

Комментарии (54)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Влада
02.01.2020 09:25
Самый правильный гороскоп в течении пяти лет /я читаю пять лет, в газете. Большое спасибо астрологу. Отправляю его гороскоп. Всем своим знакомым нашей страны., Единственный четкий гороскоп, где 90…% сходится
гостья
26.12.2019 17:00
ну и закрыли бы.. невелика потеря
Йозеф Геббельс
25.12.2019 23:32
Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней
Стыдно товарищи
25.12.2019 20:41
Денег нет, но вы держитесь.
Угаркина - липчанам
25.12.2019 19:03
Коллеги , это 3.14..ц, вам скучно со мною не будет, я вам еще не такие номера устрою !!!
Не артамонов
25.12.2019 16:20
* полный!! Все едросы были за газету, а КПРФ против и предлагали деньги вложить в развитие трамваев, все это есть в интернете,, забрехались.. При с до. Бо.л.ы
Антизомби
25.12.2019 11:23
Говорить правду в эпоху лжи - экстремизм.
111
25.12.2019 10:26
Л-а, Ей же не из своего кармана эти средства извлекать. К зиме поближе утрудились разметку нанести. На второстепенных. ЗачОт!
Л-а
25.12.2019 10:03
Если эту газету за 19 млн.!!!! отстояла Ув., то это п...ц земляки! За неразумную трату денег надо привлечь.
гость
25.12.2019 09:23
факт, читали. На розжиг пойдёт.Задолбали буклетиками и газетёнками. Столько бумаги - в пустую. Травим землю пустой полиграфией. Столько средств на производство. И всё это кладётся в ВВП. Банковский "продукт"( стяжательство и ссудный процент), страховательный( пирамида из пирамид),рекламный( какие же нелюди её делают, с каким ущербным мозгом), газетный( тут вовсе, без коментариев).
Еще комментарии