Общество
2823
18.11.2019 10:05
9

Здание усадьбы князя Андрея Романова в Воловском районе признали объектом культурного наследия

В перечень выявленных объектов культурного наследия Липецкой области обладающего историко-культурной ценностью включена «Контора экономии», расположенная в селе Захаровка Воловского района.

В управление по охране объектов культурного наследия Липецкой области поступило заявление ОБУК «Госдирекция» о включении здания, обладающего признаками объекта культурного наследия, расположенного в Воловском районе в селе Захаровка по ул. Школьной, 34, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Здание, предложенное к включению в единый государственный реестр объектов культурного наследия, - это контора экономии, которая является частью усадебного комплекса, принадлежащего в начале ХХ века Великому Князю Андрею Владимировичу Романову. Материалы и фотодокументы Государственного Архива Орловской области и Государственного Архива Российской Федерации подтверждают информацию о времени строительства здания и его владельцах.

Управлением в соответствии с действующим законодательством была создана комиссия по установлению (определению) историко-культурной ценности указанного объекта. По итогам заседания комиссии было принято решение о том, что заявленный объект обладает историко-культурной ценностью и рекомендован комиссией к включению в перечень выявленных объектов культурного наследия, сообщили в Госдирекции.

До начала двухтысячных годов в здании усадьбы располагалась школа. Во время войны, в оккупированной Захаровке немцы устроили в этом здании госпиталь. Умерших немцев хоронили рядом, в месте где расположена спортивная площадка.  Эксгумировали останки 150-ти немцев в 2007 году.  Несколько лет назад помещение бывшей усадьбы повредил пожар. Местные жители проводят субботники на территории усадьбы-школы, не дают зданию окончательно разрушится. Теперь появилась надежда, что усадьбу восстановят. 

0
0
0
0
0

Комментарии (9)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Просто ВАСЯ
19.11.2019 12:47
Прежде чем что то сломать, вы постройте сначала... ломать Вам нечего - потому что не строили... а ломать чужое - это уже преступление - за это НАКАЗЫВАЮТ.
Просто ВАСЯ
19.11.2019 12:40
Местный, Какие же Вы далекие от реальных вещей люди...всё Вам не так. всё Вам не эдак...только и способны наверное на то, что бы с граблями …..да и то толпой а в одиночку и про грабли забываете...только и думаете о ХОЛОДИЛЬНИКЕ и ДИВАНЕ....жизнь УДАлась….
жока
18.11.2019 21:23
кто пишет про снос-вы животные. человек который не ценит свою историю-не достоин даже мизера.
Местный
18.11.2019 21:15
Василий и Наталия пропиарились и в кусты.А здание как валилось так и дальше будет валиться ни кто денег на восстановление не даст.Патриоты блин.Завтра на уборку в сквер приходите а то как всегда в кабинете отсидитесь.
жока
18.11.2019 21:03
ага, восстановят! как и лютеранскую кирху в ельце)
болит душа
18.11.2019 16:19
Одну усадьбу Романова спасли,а что же о спасении в Тербунском районе забыли????Отдали ее в частную собственность .из нее сделали дачу.а нас местных туда не пускают,остается смотреть из-за забора...такие харомы из нее сделали.Ужас одним словом.и из этих усадеб Алигархи сделают себе дачи и вы их больше не увидите .забудите свою историю
Липчанин
18.11.2019 11:51
Беречь это???ради чего?
!
18.11.2019 10:30
Сносить надо нахрен все эти символы эксплуатации человека человеком.
Город48
18.11.2019 10:11
Какого наследования, кулюторного?