Общество
2745
02.07.2009 10:16

На липецкой набережной появились пальмы

Сегодня в 09.00 из ботанического сада МУП «Зеленхоз» на городскую набережную доставлены тропические пальмы Трахикарпус форчуна.

Сегодня в 09.00 из ботанического сада МУП «Зеленхоз» на городскую набережную доставлены тропические пальмы Трахикарпус форчуна. 

Как рассказал GOROD48 биолог МУП «Зеленхоз» Сергей Глазинов, на берег реки Воронеж доставлены 4 пальмы. Тропические растения, которые будут украшать городскую набережную уже третий сезон подряд, установлены на прежнем месте – возле цветочной композиции «Корабль».
- К сожалению, в этом году на набережной не будут выставлены банановые растения, - рассказал Сергей Глазинов. – Сильный ветер с реки постоянно ломал листья бананов, поэтому они останутся на территории «Зеленхоза».

Напомним, что в Липецк пальмы Трахикарпус форчуна доставили 3 года назад из Сочи. В 2007 году пальмы были установлены на городской набережной. Практически сразу экзотические растения подверглись набегу вандалов – в один из летних вечеров пальмы подожгли. Растения удалось спасти охране Набережной, которая сумела потушить начавшийся пожар. Набег вандалов стимулировал уникальное природное явление: в январе 2008 года одна из обожженных пальм зацвела. Тогда биологи объяснили природное явление тем, что пережитый стресс стимулировал цветение.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.