20.09.2019 17:54
4

Липецкий мини-футбольный клуб на грани катастрофы в Кубке России

Задачу привести в Липецк команду Суперлиги теперь выполнить будет крайне сложно.

Липецкий мини-футбольный клуб максимально осложнил себе задачу выхода в следующий этап Кубка России тем, что проиграл сегодня самарскому «Лучу-ГТС» - 4:6.

Липчане во всеуслышание декларировали, что их цель в Кубке – дойти до той стадии, когда в борьбу вступают клубы Суперлиги и привести один из них в родной город. Теперь выполнить эту задачу станет архисложно.

Неуступчивый дебютант

Предварительный этап Кубка России в группе «В» стартовал сегодня в Нижнем Новгороде: 4 команды сыграют друг с другом в один круг, причем в следующий раунд выйдет только сильнейший коллектив.

В первом матче липчанам достался вроде бы не самый грозный соперник: «Луч-ГТС» всего несколько недель назад дебютировал в Высшей лиге (одна ничья, одно поражение в 2-х матчах), а до этого играл в среди любителей. У самарцев нет игроков с такими громкими именами, как у Липецка, но зато есть сыгранность и несгибаемый боевой дух, которые сегодня и принесли «Лучу-ГТС» первую победу в сезоне.

Когда не забиваешь ты...

Липчане больше владели мячом, и могли забить уже в дебюте встречи, но Вадим Цай умудрился не попасть в пустые ворота, а вышедший с капитанской повязкой Максим Истомин не реализовал выход один на один. Один лишь Роман Адамов только за первый тайм нанес, наверное, с десяток ударов по чужим воротам, да все мимо и мимо.

Отдавший инициативу «ЛУЧ-ГТС» атаковал реже, но продуктивнее. На 15-й минуте волжанин Александр Хлебин прилично «выстрелил» со штрафного, вратарь липчан Александр Исаков в шпагате перевел мяч на угловой. Но это была лишь отсрочка приговора. С угла поля игрок самарцев сделал передачу назад под удар Сергею Турзанову, и опытный 30-летний футболист, идеально поймав мяч на ногу, издали низом поразил дальний угол – 1:0.

Назаров оформил "дубль" с 10-метровых

План «Луча-ГТС» на игру срабатывал бы на 100 процентов, но у волжан быстро закончились фолы. Шестое нарушение правил на 17-й минуте привело к дабл-пенальти (с 10-ти метров), и Павел Назаров ловко обманул вратаря – 1:1.

Пока Липецк праздновал, команда соперников провела размашистую атаку и всего через 6 секунд (!) вновь вышел вперед. Гол на счету Виктора Баева – 2:1.

Липчане вновь заработали право на дабл-пенальти. Назаров не побоялся во второй раз подойти к мячу и точно таким же ударом, как и в первый раз, восстановил «статус-кво».

23-летний лучший бомбардир команды Назаров – чуть ли не единственный, кто в команде заслуживал «пятерки» за первый тайм - хотя бы за хладнокровие. А ведь в клубе он является одним из самых низкооплачиваемых игроков (наряду с трудягой Сергеем Кондратьевым), да и то зарплату пришлось выбивать в, пожалуй, самых сложных переговорах с руководством.

Липчане же не сохранили и ничьей к перерыву. На 22-й минуте Турзанов забил свой второй мяч, воспользовавшись неуверенной игрок вратаря Александра Исакова – 3:2.

Штанга - разновидность промаха

На второй тайм в качестве основного вратаря вышел уже Ярослав Плево и… пропустил уже после первого же удара. Михаил Ткачев с бильярдной точностью пробил впритирку с штангой с острого угла – 4:2.

Наша команда продолжала больше контролировать мяч и чаще атаковать. На самоотверженно действовали соперники – настолько, что госпожа Фортуна, полюбовавшись на них, несколько раз явно симпатизировала игрокам из Самары. Трижды мяч попадал в штанги ворот «Луча-ГТС», но это не только свидетельство яростных атак Липецка, но и напоминание, что штанга – разновидность промаха.

Об одном таком эпизоде хочется написать отдельно. Роман Адамов профессорски организовал комбинацию своих партнеров, выведя Андрея Хромых практически на пустые ворота. Ельчанин мощно пробил и угодил… в Адамова, пытавшегося затормозить возле линии ворот – мяч задел голову нашего лидера и отскочил в стойку.

Цай на 40-й минуте с пары метров тоже попал в штангу, но через несколько секунд исправился: Кондратьев одним пасом разрезал оборону соперников, и Цай низом поразил ближний угол, забив свой первый мяч в составе липецкой команды, что не замедлил отметить фирменным кульбитом.

Герой матча - Турзанов

«Луч-ГТС» был скромнее в празднованиях, но забивал чаще. На 42-й минуте Турзанов издали оформил хет-трик, окончательно утвердившись в статусе главного героя матча.

Сергей Малышев перевел своих подопечных на игру с пятью полевыми футболистами. Цай, исполнявший роль вратаря-гонялы», как и в матче с «Красной Гвардией» (тоже проигранном, прим.), показал, что он обладает неплохими навыками голкипера и, минимум один раз, спас команду от верного гола. А вот в атаке не клеилось. Да и ближе к концу поединка Ткачев со своей площадки поразил пустые ворота, сняв все вопросы – 6:3.

Гол Кондратьева на предпоследней минуте рикошетом от защитника и вратаря стал не более чем еще одним мячом престижа.

Ситуация обострилась до предела

Сегодня в другом матче группы «В» встретятся «Алга» из Уфы и нижегородский «Оргхим». Команда Нижнего Новгорода по составу смотрится предпочтительнее остальных участников, да и играет дома. Не зря ее считают главным фаворитом.

Липчанам же завтра играть с «Алгой», а заканчивать турнир матчем с «Оргхимом». И если шансы на продолжение борьбы к последнему туру еще останутся, то против самого сильного соперника придется играть на победу. Получится ли, если не удалось сегодня справиться с дебютантом?

«Луч-ГТС» (Самара) – Липецкий мини-футбольный клуб - 6:4 (3:2)

Голы: Турзанов, 14 (1:0). Назаров, 17 (1:1 с 10-м). Баев, 18 (2:1). Назаров, 22 (2:2 с 10-м). Турзанов, 23 (3:2). Ткачёв, 26 (4:2). Цай, 41 (4:3). Турзанов, 42 (5:3). Ткачёв, 47 (6:3). Кондратьев, 48 (6:4).

Нереализованный 10-м: Хлебин (Луч-ГТС), 42 (вратарь).

"Луч-ГТС": Гурин (Арефкин, 27) - Хлебин (к), Ткачёв, Турзанов, Кутлубаев - Баев, Рафиков, Жиляев.

Липецкий мини-футбольный клуб: А.Исаков (Плево, 26) - Кондратьев, Назаров, Ролдугин, Цыганков - Цай, Истомин (к), Адамов, Алханов - А.Хромых, Хейруллаев.

Предупреждения: Адамов, 15. Гурин, 22. Кондратьев, 33. Алханов, 41. Фолы: 11-9 (7-3).

Судьи А.Селин (Нижний Новгород), Д.Орлов (Казань).

20 сентября. Нижний Новгород. ФОК Мещерский. 100 зрителей.