2459
17.09.2019 20:04
1

Липецкие хоккеисты начали сезон с поражения от представителя «золотой команды Семыкина»

Тренер победившего нас "Локо-Юниора" в свое время вместе с "Липецком" в качестве игрока занимал 11-е место в суперлиге.

Только что липецкая команда завершила свой первый матч нового сезона в Национальной Молодежной хоккейной лиге (НМХЛ). В Ярославле липчане дали бой одному из фаворитов местному «Локо-Юниору», сравняли счет по ходу второго периода, но все-таки уступили 2:5.

В отличие от липчан ярославцы проводили свой второй матч в регулярном чемпионате, правда, в первом они неожиданно оступились на своей площадке в игре с «Брянском» - 1:2. Тем яростнее стали атаки хозяев в нашем матче. В первом периоде «Локо-Юниор» перебросал липчан в два раза, статистика бросков – 28-14 (в створ 17-9). Неудивительно, что волжане вышли вперед. На 14-й минуте нападающий Дмитрий Соловьев распечатал ворота 18-летнего воспитанника столичного хоккея Кирилла Чернова, занявшего место в воротах нашей команды.

Во втором периоде игра выровнялась. И на 23-й минуте липчане сравняли счет. Никита Вахромеев принял длинную передачу на синей линии, устроил перепасовку с Даниилом Прохоровым, и бросил с половины зоны – 1:1.

Через минуту случился ключевой отрезок всего матча. Дважды с интервалом всего в 25 секунд игроки хозяев Владимир Кораблев и Матвей Банников забросили по шайбе и вывели свою команду вперед.

«Липецк» не сдавался, и на 37-й минуте успеха добился «ветеран» нашей команды 20-летний Эдуард Юзбашян (в молодежной лиге могут выступать только игроки 20 лет и моложе). Он перехватил шайбу в чужой зоне, навязал борьбу и застал врасплох вратаря – 2:3.

Перед третьим периодом надежда на благоприятный исход у липчан была, но некстати не самую сложную шайбу с острого угла на 51-й минуте пропустил Чернов после броска Ильи Назарова. Липчане пошли «ва-банк». На последней минуте сняли вратаря, но в ответ получили лишь шайбу в пустые ворота от Максима Березкина за 15 секунд до сирены…

Добавим, что «Локо-Юниор», который является третьей командой в системе выступающего в КХЛ ярославского «Локомотива», с этого сезона тренирует 43-летний Константин Касаткин, в свое время выступавший в качестве нападающего за «Липецк» - как раз в те золотые времена, когда наш клуб сначала вышел в суперлигу (предшественницу КХЛ), а затем занял в ней немыслимое по нынешним временам 11-е место.

Но и «Липецк» укрепил свой тренерский штаб «легендой». В родной клуб вернулся 51-летний Александр Мнихович, с 2013 года входивший в тренерский штаб саранской «Мордовии» (ВХЛ-Б). Недавно «Мордовия» распалась по финансовым причинам, и Александр Владимирович направился домой. А, как помнят липецкие болельщики 1990-х, «где Мнихович, там – победа».

Следующий матч «Липецк» проведет 19 сентября в Рыбинске против местного «Полета».

«Локо-Юниор» (Ярославль) - МХК «Липецк» - 5:2 (1:0, 2:2, 2:0)

Шайбы: Д.Соловьёв, 13:43 (1:0). Вахромеев (Д.Прохоров), 22:58 (1:1). Кораблёв (Е.Филиппов, А.Аверьянов), 23:52 (2:1). Банников (Тесанов), 24:17 (3:1). Э.Юзбашян (Вахромеев, Д.Прохоров), 36:13 (3:2). Ил.Назаров, 50:13 (4:2). Берёзкин, 59:45 (5:2-п.в.).

Штраф: 4 (команда-2, Тесанов-2) - 8 (Болтов-2, Д.Прохоров-4, команда-2).

Вратари: Тулепов - Чернов (0:00-59:10, 59:45-60:00).

Броски: 42 (17+9+16) - 37 (9+16+12). Вбрасывания: 27 - 33.

Судьи Н.Красотин (Москва), И.Плющев, Д.Щетинин (оба - Ярославль).

17 сентября. Ярославль. СК Локомотив. 160 зрителей.