Общество
2963
17.09.2019 12:02
17

Игорь Марчуков: «Часто демонтируют не то, что аварийное, а то, что больше весит»

В Липецком горсовете обсудили проблему содержание детских игровых и спортивных комплексов.

Сегодня Счетная палата Липецка представила членам постоянной комиссии городского Совета депутатов на заседании комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию итоги проверки законности, эффективности и целевого использования средств, выделенных МУ «Управления капитального ремонта» Липецка на ремонт и содержание детских игровых комплексов, а также снос и расселение аварийных домов.

Муниципальной программой на 2018-2019 годы предусмотрен снос 48 расселенных аварийных домов. На сегодня снесены 45 из них. Муниципальному управлению осталось сровнять с землей еще три дома - на улицах 40 лет Октября,7 и 265 км МПС,3 и на улице Северный Рудник,8. На снос этих строений из городского бюджета было выделено 24 млн рублей. В результате торгов удалось сэкономить 6,8 миллиона рублей.

На ремонт и содержание детских игровых комплексов мэрия выделили в прошлом году 1 млн рублей, в этом - на 20 тысяч больше. Расходы МУ «Управления капитального ремонта» составили в 2018 году 974,1 тысяч рублей, в текущем году - 875 тысяч.

Депутаты узнали, что на балансе муниципального управления находятся 3027 единиц детского и игрового оборудования, а также 2108 лавочек, урн, вазонов и иных малых архитектурных форм. Каждые 45 дней специалисты управления все обходят вверенное им имущество, актируют повреждения, составляют сметы ремонтов. МУ «Управления капитального ремонта» подсчитало, что им необходимо отремонтировать 296 горок, заменить 6860 деревянных брусов в лавочках, отревизировать 6471 подвес качелей и 102 механизма каруселей. На ремонты и демонтаж травмоопасного оборудования требуются 8,4 млн рублей. А таких денег в бюджете МУ нет. А оставить все как есть опасно: дети в любой момент могут покалечиться на аварийных горках, качелях или каруселях. И что делать, не знает никто.

- Нужно срочно изыскать эти средства в бюджете, - сообщила депутатам заместитель руководителя Счетной палаты Липецка Ирина Живуцкая.

Директор МУ «Управления капитального ремонта» Роман Нижегородов (он же - депутат горсовета) заявил, что муниципалитету необходимо срочно избавиться от аварийного оборудования. «Необходима его комиссионная оценка а потом - снос».

Представитель учредителя муниципального учреждения, председатель городского департамента ЖКХ Юлия Кабанцова заявила, что нельзя допустить получение травм детьми. «Соответствующая заявка уже подана в департамент финансов. Будем отстаивать необходимость выделения нам этих восьми миллионов рублей».

Юрий Шкляров, директор ряда управляющих компаний и, по совместительству, депутат горсовета призвал передавать новые детские и спортивные городки «кому-то на баланс». Кому? Управляющим компаниям или собственникам многоквартирных домов, во дворах которых появляются новые горки, качели, карусели, спортивные комплексы.

- Слава Богу, еще никто не травмировался. Но с каждым годом этого оборудования становится все больше и больше. Сегодня на его ремонт надо восемь миллионов рублей, а завтра - уже двадцать миллионов. Мы должны понимать четко: за этим имуществом должен быть закреплен балансодержатель, - заявил Юрий Шкляров.

В свою очередь, депутат Игорь Марчуков обратил внимание коллег и чиновников на другом вопросе:

- Часто демонтируют не то, что аварийное, а то, что больше весит. Чтобы, очевидно, сдать демонтированное в металлом. Я сужу об этом по своему округу. Люди очень недовольны тем, что сносят еще пригодное оборудование. Надо обязательно делать эту работу под контролем общественности. Нужно к этой работе привлекать Советы общественного самоуправления.
0
0
0
0
0

Комментарии (17)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Советские качели на подшипниках
18.09.2019 06:11
Вечные. Их с корнями выдерают и ставят китайскую пластивую горку
Как-то так
17.09.2019 18:29
Отчасти прав Марчуков...на З.Космод-ой 2/1 и 4 а демонтировали металлическое оборудование плюс скамейки за 1,5 часа, а вот что-то сделать....3й год пустует детская площадка, УК меняются, концы в воду, а металлолом в скупне давно ... Кому это надо- никому не надо, детям это нужно... проблемы родителей...
Правда
17.09.2019 16:44
Соглашусь с мнением Нижегородова, надо убирать все аварийное. Но и нужно новое ставить!!!!! Хотя он ставит, во дворе у нас хороший поставил.
Ха
17.09.2019 15:09
Так это мы уже давно все поняли
НЕ ПАТРИОТ
17.09.2019 14:47
Сергей, Не-а, не слышали... Мы слышали о раздолбае Сергее, который бабу не может по нормальному возбудить и льёт ей в кофе всякую хрень... Или в чай)))
одни ПРОЗРЕНИЯ !
17.09.2019 13:16
гость, В ранге руководителя Римма Евгеньевна трудится два десятка лет. – Когда ты заместитель, то не воспринимаешь административную работу как науку, потому что есть кому поправить и ответить за конечный результат, – делится моя собеседница. – Став директором, я где-то на втором году поняла, что управление – особая наука, которой надо учиться. В идеале необходимо специальное образование. Очень сложно говорить о стратегии, если ты по призванию только учитель.
гость
17.09.2019 13:15
гость, ты ещё про пешеходный переход , на пересечении Семашко и Липовской вспомни ! Тот который прям в гимназию № 19 , ведёт !
Вас там всех гнать
17.09.2019 12:49
гость, от мала до велика. Под зад пинком, от мэрии до депутатов-коррупционеры)))
гость
17.09.2019 12:42
по своему округу он судит. Ты то хоть в совему округе что сделал? в Пиндюриной бегал только бабало делили на пару. Одна на лексусе ко входу подъезжает и воторой только амбиции. Гнать тебя паршивой метлой тоже мне депутат.... Марчуков. Я вот специально сфоткаю вход в школу со двора, где дверь открыта и лбом прям в турникупираешься... депутаты твою мать.....на сайт Артамонову прям сегодня выложу. По своему округу он там... не позорился бы, глядишь за умного бы сошел
Надо думать)))
17.09.2019 12:32
Как занять граждан полезным делом. А то плитка с бордюрами в печенках уже. В ход пошли лавочки и урны. Заставить их выпускать столбы для освещения. Трубы с люками для ливневки. Чтоб они совмещали приятное с полезным)
Еще комментарии