В России
1710
16.09.2019 08:25
3

Власти хотят провести эксперимент по четырехдневной рабочей неделе

В Минтруде на этой неделе пройдет совещание, на котором планируется обсудить введение четырехдневной рабочей недели в тестовом режиме на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности. 

Среди них, в частности, компании из сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, строительства. Об этом «Известиям» заявил замминистра экономического развития Петр Засельский. 

«На предприятиях… работники 30–40% времени ничего не делают. Наша задача не в том, чтобы сократить рабочий день, а в том, чтобы они смогли делать его полезным», — сказал он.

Он подчеркнул, что конкретных параметров перехода пока нет. По словам чиновника, делать окончательный вывод о сокращении рабочей недели можно будет после того, как схема будет опробована на большом количестве компаний. 

Засельский пояснил, что тестирование сокращенной рабочей недели только в одной компании не даст результатов — для обсуждения этого вопроса нужна статистика с качественной выборкой.

Как заявил вице-президент «Деловой России» Николай Остарков, хорошей площадкой для эксперимента могут быть госорганы, так как именно в этой сфере процессы организации труда зачастую неэффективны.

0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ух ты
18.09.2019 11:08
лучше бы ввели раз в пятилетку самим собираться как было в СССР а то сидят там и всякие подлости для народа делают
молодой тупняк
16.09.2019 22:45
АК-54, ты наверное бизнесмен?! никогда горбом не зарабатывал?! Я по себе знаю когда работаешь без выходных, то на работу приходишь нехотя, работаспособности нет так как неуспел отдохнуть, а когда отдохнёшь дня 3-4 четыре, все дела идут как по маслу и результат виден, что делал за неделю, сделаешь за 3-4 дня, но можешь не переживать у нас все законы против народа и работяг, так что этот закон попробуют но вряд ли введут!
АК-54
16.09.2019 16:53
Идиотизм высшего класса! Вместо того чтобы обеспечить занятость населения - узаконивают ОФИЦИАЛЬНУЮ БЕЗРАБОТИЦУ!