Общество
5537
29.08.2019 12:47
24

Прокуратура области выправила законодательный вывих депутатов областного Совета

Парламентариям указали на то, что они не в праве выкручивать руки федеральным омбудсменам при согласовании согласования региональных Уполномоченных по правам человека, ребенка, предпринимателей.

Сегодня на сессии областного Совета была поставлена точка в затянувшейся процедуре согласования советника врио губернатора Игоря Артамонова Юрия Божко на должность регионального бизнес-омбудсмена. И ее поставил заместитель прокурора региона Руслан Стрельников, который опротестовал сразу три областных закона: об Уполномоченных по правам человека, по правам ребенка и по защите прав предпринимателей. Из актов прокурорского реагирования следовало, что субъект РФ не может регулировать процедуру согласования Уполномоченных с федеральными омбудсменами, а потому эти нормы из областных законов нужно исключить.

прокурор1.jpg

прокурор2.jpg

На прошлой неделе на комитете по законодательству и правовым вопросам облсовета был рассмотрен этот протест облпрокурора, и его члены решили к нему прислушаться.

Примечательно, что об этой проблеме в облсовете знали еще в 2016 году. Вопросы процедуры согласования омбудсменов затрагивались в письме Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, отражались в предложениях по совершенствованию федерального законодательства в Докладе о состоянии законодательства за 2015 год. Кроме того, на эту тему было направлено письмо председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и комитет по конституционному законодательству и государственному строительству Верхней палаты Госсобрания в своем ответе подтвердил наличие такой проблемы.

Сегодня на сессии депутаты согласились с тем, что в сфере правого регулирования деятельности региональных омбудсменов существует законодательный пробел. Федеральные законы содержат требование того, что при назначении на должность кандидатуры должны согласовываться с соответствующими Уполномоченными федерального уровня. Но порядок такого согласования и сроки его проведения не установлены. Не определены и возможные основания отказа в согласовании кандидатур Уполномоченных.

Теперь депутатам предстоит найти выход из сложившейся коллизии.

Напомним, что ранее депутаты облсовета пытались дважды утвердить в должности регионального бизнес-омбудсмена Юрия Божко, уволенного Игорем Артамоновым с должности первого вице-губернатора в начале года. Кандидатуру уже советника врио губернатора Юрия Божко отклонил федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов из-за отсутствия у него предпринимательского опыта и опыта в защите прав предпринимателей.
0
0
0
0
0

Комментарии (24)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ирина
30.08.2019 10:44
На пенсии Божко пусть сидит! Пенсия-то у него не чета нашим, с голоду не умрет!
Дундель
30.08.2019 01:12
Как же так? Отклонил кандидатуру такого уважаемого человека!
Ну да
29.08.2019 22:24
У них законы вывихнутые и все в их пользу
Метель
29.08.2019 21:24
Я знаю куда пристроить Божко. На скамью подсудимых. Интересно, а почему Артамонов так с ним тютюшкается? Участник схемы?)
Гамлет
29.08.2019 20:59
Юра, иди на покой, лучше - вечный.
Mikl
29.08.2019 18:37
Каждый день в СМИ публикуются аресты чиновников и конфискацию у них нажитых непосильным трудом (не зарплатные доходы), так что все они снаружи чиновники живущие на зарплату, а изнутри бизнесмены получающие откаты и распиливающие бюджетные деньги, так что титов ошибается
)))))!!!
29.08.2019 17:59
Выход найдут,
Выход найдут
29.08.2019 17:39
Куда же они теперь Божко пристроят? Даже интересно. Сейчас изобретут очередную синекуру, типа областного уполномоченного по восходу и заходу Солнца. Будет штук за 200 в месяц обеспечивать наблюдение за светилом и раз в полгода докладывать депутатам, как оно там движется, нет ли каких проблем.
Зачем они нам?
29.08.2019 17:34
Зачем вообще дали право этим местным чудотворцам принимать законы? Какие законы могут разработать эти загитовы? Это же просто цирк с конями! Закрыть надо эту лавочку, а бездельников отправить заниматься благоустройством. Пусть хоть что-то полезное сделают для области.
Сомневающийся
29.08.2019 17:15
Их вывихнутые мозги может вправить только пуля.
Еще комментарии