Общество
6915
19.08.2019 13:25
67

Игорь Артамонов предложил выплачивать миллион рублей врачам дефицитных специальностей

Эти деньги врачи получат в качестве подъемных при первом устройстве на работу в городе или селе.

Врио главы региона Игорь Артамонов предложил ввести в Липецкой области новую меру поддержки медицинских работников - единовременную социальную выплату в однин миллиона рублей для врачей дефицитных специальностей, которые впервые трудоустраиваются в городские и сельские государственные медучреждения и не имеют обязательств, связанных с целевым обучением.

«При этом в регионе продолжит действовать программа «Земский доктор», которая создана для мотивации врачей жить и работать в сёлах, посёлках городского типа, а также в маленьких городах с численностью населения до 50 тысяч человек. Отличительной чертой новой региональной меры поддержки будет возможность получения денежной выплаты независимо от размера населённого пункта, в котором врач планирует работать», - сообщает пресс-служба областной администрации. 

Таким образом, медики дефицитных для региона специальностей, которые придут работать в городские больницы и поликлиники, получат один миллион рублей. Врачи, трудоустроившиеся в сёлах, смогут рассчитывать на два миллиона рублей по двум программам.

«Земский доктор» действует только в сельской местности, а наибольшая нехватка медиков у нас в городах, – пояснил Игорь Артамонов. – Особенно не хватает педиатров, терапевтов. Их будем стимулировать в первую очередь. В ближайшее время законопроект будет внесён на рассмотрение в областной парламент. До конца года программа должна заработать».

Общая стоимость программы в первый год составит около 67 миллионов рублей. Правда, пока это только предварительные цифры. Однако уже точно известно, что в Липецкой области ждут врачей любого возраста. В распространении информации о программе администрация области надеется на помощь медицинских вузов и минздрава РФ. 

«Есть основания полагать, что министерство здравоохранения признает эту инициативу хорошей практикой», - говорят в областной администрации.

В списке дефицитных для Липецкой области 22 медицинских специальности. Общая нехватка врачей в регионе – 256 человек. Больше всего не хватает медиков в Липецке и Ельце.




0
0
0
0
0

Комментарии (67)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
???
19.08.2019 13:43
А тем, кто всю жизнь отпахал на дефицитных специальностях, ничего не положено? Кроме лишения пенсии.
911
19.08.2019 13:45
Какие - то ограничения по возрасту есть?
Article
19.08.2019 13:59
Лучше бы одноразовых шприцев закупил.
Я из Усмани
19.08.2019 14:26
Вы чего пацаны? Больше года нет эндокринолога,не хватает педиатров,нет флеболога или сосудистого хирурга...кто считает? Приезжайте в поликлинику и побеседуйте с пациентами...
клоп
19.08.2019 14:29
Нужно систему отстроить с зарплатами у всех трудящихся на примере любимой германии. Минималка 10 тыс значит президент должен 200 тыс получать.врач 50тыс учитель 40 тыс депутат 70 тыс.А то зарплаты и пенсии под себя понаделали а остальным подачки..Моя ставка 9 тыс.Работай на две и ещё разную ерунду выполняй.Там 500 руб Здесь 1 тыс, за другое 1500.В итоге 20 набежит а работай за троих.Соотношение между минимальной зарплатой и президентской в порядочных странах 20 раз.Ещё пенсионный возраст у мужиков 65 лет сделали когда продолжительность по липецкой обл 64года.Где возраст дожития хотя бы 10 лет.
Созерцатель.
19.08.2019 14:36
Куда делся мой комментарий? Воры повсюду
Плавали, знаем
19.08.2019 14:36
Опять главврачам радость! Откаты с миллионеров будут стричь!
Созерцатель.
19.08.2019 14:38
В Липецке есть уже * , ставленники Артамонова, закладывают лекарства во время операции и уходят в отпуск. Тяжело представить, что будет твориться на селе. Завозить мед.работников будет Артамонов? Звонили мне со страховой компании спрашивая проходил ли мед.осмотр, 1-я поликлиника поставила+ за меня, хотя меня не было. Поздравляю воров с освоением денег, а также будущем освоением. Воры, привет!
Артурчик
19.08.2019 14:43
Дефицитной может быть специальность, которая родилась 10 лет назад, и готовят по которой только в одном ВУЗе! В противном случае надо разгонять МинЗдрав за профнепригодность! Завтра все специальности станут дефицитными! Нашли дураков - один врач будет получать 100, а в соседнем кабинете 50, или 40, или 20! Привыкли подачками кормить какую-то группу.
Ваня
19.08.2019 14:51
Хочется ответить Игорю Артамонову : "Не считайте людей за дураков". С этого миллиона нужно заплатить налог и останется уже не миллион. Вы хотите "бросить кость" медикам . Может кто и заглотит. Но те кто получил сельский миллион плачут, лучше бы не брали. Есть государственная статистика ,вот она говорит о уровне зарплат в нашем регионе. У медицинских сестер средняя зарплата 27700 руб. , моя жена работает в Задонской больнице и получает 12 тысяч рублей. Покажите где медсестры зарабатывают по 40 тысяч !(чтобы средняя получилась 27 ) .Операционные медсестры больше двадцати не получают. В инфекции со всеми доплатами 20 тысяч зарплата(это с дежурствами и другими доплатами). Получит врач миллион , а дальше на какие шиши он жить будет ? Ждать подачку от пациента или того хуже -вымогать деньги у больных ? И насчет статистики , я не думаю , что статистика врет, просто деньги на зарплаты государством выделяются ,выплачиваются , но кому выплачиваются другой вопрос.