Политика
5210
25.06.2019 11:23
21

Депутаты горсовета заслушали претенденток на должность мэра

В Липецком горсовете сегодня проходит очередная сессия, которая, впрочем, станет знаковой для города на ближайшие годы: первым вопросом в повестке стоят выборы главы администрации Липецка. 

Председатель комиссии по выборам главы Липецка Вице-губернатор Александр Костомаров рассказал депутатам о предыдущих процедурах, связанных с приёмом документов от кандидатов в главы Липецка. Всего в конкурсную комиссию было подано девять заявлений. Двое претендентов не прошли отбор из-за от отсутствия необходимых документов. До основного этапа конкурса было допущено семь человек, но потом ещё один претендент сняла свою кандидатуру. В итоге из шести кандидатур в список для голосования сессии горсовета попали два кандидата: и. о. главы Липецка Евгения Уваркина и заместитель главы администрации Добровского района Татьяна Трубачева, ранее работавший в Липецке начальником городского управления ЗАГСа.

Первой слово для выступления получила Татьяна Трубачева:

WhatsApp Image 2019-06-25 at 12.07.29.jpeg

- Сегодня для меня особая честь - выступать перед вами. Сегодня впервые градоначальником станет женщина. В свою концепцию я заложила идеи послания президента РФ и национальных проектов. Надо развивать территорию, экономику и человеческий потенциал. Надо создавать условия для работы молодёжи и привлекать мигрантов, чтобы город прирастал населением. Для этого город должен быть образованным, здоровым. Власти надо грамотно выстроить работу в сфере здравоохранения и благоустройства. Липчане должны чувствовать свою ответственность перед городом.

Татьяна Трубачева придумала бренд: «Липецк - город новых возможностей». В её программе через запятую были перечислены цифровизация, инновации, развитие бизнеса, инвестиции... В общем, обычный набор правильных слов, которые звучат с любых трибун вот уже добрый десяток лет. На это ей попеняла вице-спикер горсовета Евдокия Бычкова, которой не хватило, по её словам, нескольких цифр, чтобы понять, как измерить желаемые достижения.

Депутат Николай Быковских уличил Татьяну Трубачеву в плагиате, мол, ваша концепция списана более чем на 90% с программы «Череповец - город возможностей». Впрочем, кандидата в мэры это не смутило: если есть такая программа, почему бы из неё и не списать?

Депутат Сергей Ткаченко спросил у Трубачевой, какие шаги для привлечения инвестиций для Липецка она видит, если в мире раскручивается экономический кризис?

- Я пока не очень хорошо разбираюсь в городской экономике. Но я разберусь и найду варианты, - ответила вице-глава районной администрации.

Татьяна Трубачева, отвечая на вопрос о платных парковках, сообщила, что в Чикаго видела 17-этажные парковки. И это - вариант для Липецка.

Потом слово дали Евгении Уваркиной:

WhatsApp Image 2019-06-25 at 11.23.39.jpeg

- Для меня большая честь выступать перед вами. Я живу тут с детства, тут родились и растут мои дети.

Евгения Уваркина фактически повторила перед депутатами ту же речь, которую уже слышали члены комиссии по выборам главы Липецка. По её словам, общественно-политическая жизнь города самими горожанами оценивалась как застой. Но потом в регионе появился новый глава областной администрации и все изменилось:

- Для своей концепции я взяла уже разработанную программу развития Липецка до 2035 года. Моя концепция состоит из четырёх блоков - от экономики до развития человеческого потенциала и гражданского общества.

По словам Евгении Уваркиной, у Липецка - много проблем. В частности, серьёзные вызовы стоят перед сферами экономики, ЖКХ, экологии, здравоохранения, образования. Поэтому Липецку не обойтись без участия в федеральных программах, без средств федерального центра. «Липецк может и должен претендовать на статус лучшего города России». И.о. мэра заявила, что Липецк должен стать городом-пилотом, городом, в котором можно развивать все лучшие федеральные практики и нарабатывать собственные. Бедность в Липецке нужно сократить в два раза. Горожане должны жить, в среднем, 78 лет. Более 20 тысяч семей липчан должны получать ежегодно новое жилье... В общем, будь жив Остап Бендер, он был бы доволен прозвучавшим докладом.

Депутат Николай Быковских отметил, что Евгению Уваркину назначили и. о. мэра 1 апреля. Заметив, что это никого в городе не рассмешило, он спросил у неё, когда будут решены проблемы разрушающегося общежития на площади Мира? Но спикер горсовета Игорь Тиньков тут же оборвал депутата, попросив его не ударяться в конкретику.

- Что это за новация в вашей концепции: мастер-план? - спросила Евдокия Бычкова.

- Это элемент договора между жителями и власти. Это соединение генплана и пожеланий горожан, - ответила Евгения Уваркина.

Каким должен быть кипиай муниципальной власти? - спросила депутат Екатерина Пинаева.

- Удовлетворённость горожан властью. Моя задача - слышать жителей, - ответила Уваркина.

- Ни одна политическая партия не выдвинула своего кандидата на этот пост, даже «Единая Россия». Всё решили до вас. То, что происходит, по сути издевательство! - заявил после опроса претендентов в главы Липецка депутат Николай Быковских.

После выступления претенденток и оглашения списка кандидатов в Почётные граждане Липецка депутаты пошли к урне для голосования.

Сегодня в зале заседаний зарегистрировались 45 депутатов из 48-ми (депутат Александр Кулаков находится в отпуске, а ещё два мандата после отказа от них судимых Олега Бойцова и Сергея Тонких вакантны).


0
0
0
0
0

Комментарии (21)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
мариванна
30.06.2019 20:19
А ить ,как Господь Бог говорить Уваркина-то: до 78 в среднем полагается жить.А ежли мы с Сидориванычем болей захотим жить ,а не в среднем.До 78 у нас кот живеть,потому,как хозяева у няго хорошие.Вот и вам надоть такими царями быть ,что б у вас народ жил до стасямидести и слово бедность помяняли на слово --достаток.В эпоху нанотехнологий живем -то:дроны лятають,а все бедность,да бедность,как сухость во рту.
Святой Моисей
26.06.2019 08:37
Ой!Игорёк,как то неожиданно выбрали именно Женечку.Эту Дуру,именно с большой буквы.План развития и перспектив города Липецка для неё писал весь офис на Металлургов 1.Управлять активами ГК "Трио" она продолжает,а кому ещё?Гена,тот,который Уваркин,после заключения сделки с французами ушёл в запой,и пьёт до сих пор,а Коля,который братик,носится по кабинетам,дабы пристроить свою жопу потеплей.Что ты делаешь,Володя???!!!Комедия и фарс,плачь и смех-это то что творится в стране и в области.ЦАРИ НЕ ВИНОВАТЫ!!!!Это народец им достался туповатый и вороватый!!!!
Чип
25.06.2019 16:05
Будьте добры помедленнее, я ЗапЫсавоЮ.
Однако
25.06.2019 14:10
Чудно все это. Одна " Я пока не очень хорошо разбираюсь в городской экономике. Но я разберусь и найду варианты". А если не очень хорошо,то зачем заявилась? Вторая - "Удовлетворённость горожан властью. Моя задача - слышать жителей". Этого, конечно, достаточно. Слышать и делать -это совсем не рядом. Удовлетворенность определять как будете? Мнением депутатов?
Ели пукали
25.06.2019 14:10
а почему не задали вопрос уваркиной, какое теперь отношение она имеет к ООО "три нуля", пусть предъявит документы о продаже, кто бенефициар и подобное. По-сути, к ее бизнесу присоединили бюджет города, кто теперь будет ее контролировать, а ее аппетиты залезть в кормушку мы знаем
Артурчик
25.06.2019 13:10
Бедность в Липецке нужно сократить в два раза. - то есть, по мнению г-жи одной-из-трио, из каждых двух бедных повезти должно только одному, он станет не очень бедным, а второй на собственных ногах отправится на погост, чтобы не отягчать бюджет! Горожане должны жить, в среднем, 78 лет. Блин, пусть покажет выкладки по определению этого среднего возраста для встречи с пращурами. Или это очередной бряк? Почему не 77 или 82? А мастер-план, что это за штука? Она лучше кримплена или ее еще никто не пил? - Это элемент договора между жителями и властИ. И пусть план там матово проступает, но мастерами и не пахнет! Ей лучше бы подошло рассказать о бэби-бум!
!
25.06.2019 12:43
Ворвалась коза в капусту))))))!!!!!!!
)
25.06.2019 12:41
Ворвалась коза в капусту)))))?
!
25.06.2019 12:39
Для чего весь этот цирк? Неужели не ясен исход голосования? Людей совсем за баранов и быдло держат !!!! Уваркина победит и будет дальше свои интересы в бизнесе проворачивать ! И между делом холопам Липецким подсоблять))))
Ирина
25.06.2019 12:36
мы писали сто раз по нашему дому - тишина, как будто глухая, отправляли заказным с уведомлением, даже не посчитала нужным ответить. никому чужие проблемы не нужны! только свой интерес.