Из-за африканской чумы выставка племенного животноводства в Липецке проходит без свиней. Зато как никогда много экзотики — страусы, фазаны, северные олени и южноамериканские ламы. Есть даже чудо-юдо — ослопонь.
Загрузка плеера
Сегодня в районе Опытной станции проходит 51-я ежегодная выставка племенных животных. На выставке также представлена продукция животноводства, рекламируется оборудование, корма, различные добавки к ним. И все же главное на выставке, это — животные. Сама выставка, это, по-сути, большой зоопарк. Кого тут только нет! Крупный рогатый скот представлен здесь множеством пород. Коровы и быки ухожены, вымыты шампунем, в челки и хвосты заплетены разноцветные ленты, на головах коров венки. Хозяйства соревнуются, у кого коровки лучше, чище, крупнее, холеней. Эдакий конкурс красоты среди буренок. Впрочем, и среди овец тоже. И среди кроликов, кур, индюков и различных цесарок с фазанами.
Единственно, на выставке в этом году нет свиней. Хавроньи попали в опалу не из-за того, что они свиньи, а из-за опасного заболевания, которое накрыло весь юг страны и пытается пробраться к нам — африканской чумы свиней.
Зато очень много экзотических для наших широт животных. Фермеры Тарасовы привезли сюда из Добринского района своих северных оленей. Их стадо за два года уже разрослось, дало впервые в практике животноводства в центральной России приплод, и предлагает в продажу оленят.
Есть и страусы, которых тоже приловчились выращивать в Липецкой области. Даже южноамериканское одомашненное животное — лама гуанака имеется. Да что там лама, есть даже — ослопонь! Это смесь шотландского пони с ослицей. Водятся такие в Средиземноморье, Азии, ну и в Липецкой области тоже. Ослопонь внешне почти не отличается от обычного осла, однако, из-за названия, он хедлайнер у детворы пришедшей на выставку. С ним они норовят сфотографироваться, погладить, и даже забравшись в клетку оседлать. И добрый ослопонь позволяет ребятне все.
Выставляют свою продукцию и рыбоводы области. Карпом уже здесь никого не удивишь, поэтому карповые тут просто создают массовку. Все внимание — к стерляди. Ее тоже приноровились выращивать в искусственных водоемах региона.
Одним словом, Липецкая выставка племенного животноводства, что тебе некогда всесоюзная ВДНХ. Есть чем похвастать, на что посмотреть и чему поучиться у местных животноводов.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-52350 выдано 28.12.2012г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Комментарии