Общество
1808
28.05.2009 13:04

Сегодня православные отмечают Вознесение Господне

Православные отмечают один из двенадцати главных праздников, символизирующий окончание Пасхи. Божественная литургия, возглавляемая владыкой Никоном, проходила сегодня утром в Вознесенском соборе Ельца. По окончании богослужения верующие прошли вокруг храма крестным ходом.


-Вознесение Господне - один из двенадцати главных праздников - отмечается на сороковой день после Пасхи в память о чудесном вознесении Господа Иисуса Христа на небо и его обещании будущего второго пришествия,- рассказал руководитель пресс-службы Липецкой и Елецкой епархии иеромонах Стефан. - Согласно верованию, после воскресения из мертвых Спаситель пробыл на земле еще сорок дней. На сороковой день он вывел своих учеников за стены Иерусалима, благословил их, а затем стал возноситься ввысь. Явившееся облако скрыло Христа от апостолов, и они услышали голос небесных вестников.

Накануне дня Вознесения в последний раз в этом году звучало пасхальное «Христос воскресе!», которым верующие приветствовали друг друга на протяжении сорока дней, следующих за праздником Светлого Христова Воскресения. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.