Общество
3981
22.05.2019 11:27
39

Школы экономили на премиях для учителей

Зарплаты бюджетников обсудили на заседании в администрации Липецкой области. Об исполнении «дорожной карты» по довольствию для отдельных категорий служащих докладывала заместитель начальника регионального управления труда и занятости Елена Походаева.

Елена Походаева начала отчет на позитивной ноте, но врио главы региона Игорь Артамонов быстро осадил подчиненную: о зарплатах липчан не стоит говорить радостным тоном — в этой сфере еще много проблем. Игорь Артамонов сразу предупредил ее, что «Вы не услышите, какая вы молодец»: рост средних зарплат не говорит о том, что зарплаты стали достаточными и высокими.

Да, средние зарплаты бюджетников в Липецкой области за шесть лет выросли. Особый акцент в докладе был сделан на зарплату медиков и учителей. К примеру, педагоги детских садов стали получать в 2,5 раза больше (рост с 10 до 25 тысяч рублей), работники дополнительного образования — в 3 раза больше (с 9 до 27 тысяч), педагоги общего образования и преподаватели колледжей — 1,5 раза больше, специалисты по работе с детьми-инвалидами — в 1,7 раза больше. У врачей зарплата выросла в 2,2 раза и составляет свыше 50 000 рублей, у медперсонала средней категории — в 2,1 раза (около 30 000 рублей), у младшего медперсонала сразу в 3,3 раза (около 25 000 рублей). Работники учреждений культуры по сравнении с 2012 годом стали получать в 3,7 раз больше (свыше 23 000 рублей), а специалисты сферы культуры — в 2,1 раза (около 20 000 рублей). В целом, регион хорошо исполнил «дорожную карту». Позитивную картину подпортили только врачи: рост их зарплат отстает от графика на 0,3%. Это произошло, как пояснил начальник областного управления здравоохранения Юрий Шуршуков, из-за частой смены регламентной документации, но ситуация легко выправляется. Как говорится, обещали «догнать и перегнать».

Игорь Артамонов отметил, что указанные суммы - «средняя температура по больнице». Врио уточнил, что часто люди не получают тех зарплат, что были озвучены на совещании, и у них возникает закономерный вопрос: где же мои деньги. В каждой ситуации надо разбираться персонально. Зачастую бывает, что сотрудник просто не нарабатывает на среднюю по его отрасли зарплату. Бывает, служащие не имеют квалификации, стажа, достаточного объема нагрузки, не стремятся развивать свои компетенции. Отсюда — скоромная зарплата. Но случается, что и рвущиеся в бой бюджетники не получают заслуженного. Так, Игорь Артамонов выяснил, что в Задонском районе и Липецке директора школ придерживали премиальный фонд, и педагоги оставались без законных премиальных. В ситуации быстро разобрались и выплатили учителям положенное.






0
0
0
0
0

Комментарии (39)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Мотя
22.05.2019 11:42
Работа учителем одна из самых стрессовых. А стресс- начало всех болезней, рака. Работать учителем труднее, чем в * , где пациенты жуют свои трусы. Директора школ и заместители гребут деньги себе, а * кидают
Ктулху
22.05.2019 11:51
А теперь комментарии по докладу. Реальная зарплата значительно ниже. Все эти цифры взяты с потолка. Можно выложить квиточки. Хотя кому они нужны. Рост цен в магазинах, как раз эти 2 раза или 100%. Я помню масло которое было 62 рубля. Сейчас 130. И в остальном точно такой же рост. Зарплата растёт не столь стремительно.
Дмитрий
22.05.2019 11:52
Всё это конечно хорошо, но почему всегда разговор только об учителях, врачах и военных? У нас других категорий работников нет? Нужно повышать зарплаты работникам не по должности (учитель например), а вообще всем работникам сферы образования. Школа это не только директор и учителя, но еще библиотекари, бухглатеры, кадровики, уборщицы, дворники и т.д. Учитель человек и нуждается в повышении зарплаты, а техничка или бухгалтер (с таким же высшим образованием) не человек и пусть сидит на 3-х копейках? Почему-то всегда забывают о других работниках сфер образования, здравоохранения и т.д.
Дмитрий
22.05.2019 11:55
Ктулху, а еще эта порочная система повышения зарплат, когда увеличивают оклад, кричат об этом на каждом шагу, но при этом уменьшают стимулирующие выплаты (за интенсивность, премиальные и т.д.) и помалкивают. В итоге на бумаге оклад растет, а вот зарплата остается на прежнем уровне, так как в ней просто поменялись пропорции базовой части, стимулирующих и компенсацимонных выплат. И так повсеместно!
гость
22.05.2019 12:11
А за что им вообще платить?Занимаются репетиторством на уроках объясняют плохо, для того чтобы к ним потом домой ходили за 300-400 р в час?Медики и учителя на сегодня самые наглые и коррупционные господа!При встречи с ними создаётся ощущение что ты к ним на работу пришёл как к ним домой!
основная
22.05.2019 12:11
зарплата бюджетников должна складываться прежде всего из окладов, а также доплат за стаж, напряжённость и другие объективных показателей. А выплаты, зависящие только от желания и личного отношения руководителя к подчинённому, НАДО полностью исключить!!! Тогда, может, зарплаты вырастут на самом деле, а не только на бумаге.
Ч.
22.05.2019 12:33
Передо мной чек магазина Европы . Вчера купил два пакета сахара по 800 граммов каждый . За один заплатил - 35,82 , а за второй - 35,83 .Я делаю свой вывод , что у нас научили даже сканеры воровать по тихому и незаметно .Раньше были пакеты по 900 граммов ...
Наталья
22.05.2019 12:34
В школах надтарифный фонд распределяет директор. Своим замам и друзьям 100% надбавка за интенсивность труда,а остальные плохо работают по её мнению. Нужно увеличить оклад до 20тыс,он основная зарплата учителей,а надбавка это%от оклада.
Воспиталка
22.05.2019 12:36
гость, Ты не умничай тут , за что платить ? Сидишь диванный деятель , а учителя работают , планы , журналы пишут , детей обучают , смотрят за ними и нервы свои тратят !!!
*****
22.05.2019 12:45
За год в одном из управлений ни разу не получала больше 10 тысяч рублей. Как можно прожить на эти деньги?
Еще комментарии