Общество
1706
04.03.2009 13:04

Число безработных в Липецкой области достигло 9200 человек

За месяц их количество увеличилось почти на 1800 человек.

Как сообщил GOROD48 начальник отдела трудоустройства и программ занятости Управления труда и занятости Липецкой области Дмитрий Жуков, 3 марта в нашем регионе было зарегистрировано 9200 безработных, что составляет 1,5 % от всего экономически активного населения региона. 

– Этот показатель значительно ниже, чем в соседних регионах и в целом по России, – отметил Дмитрий Жуков. – В России уровень безработицы сегодня составляет 2,6%. Относительно благоприятная обстановка в Липецкой области связана с тем, что ещё в докризисные времена безработица у нас всегда была ниже, чем по стране. Это обусловлено устойчивой экономикой региона. 
Напомним, по данным на 1 января количество безработных в Липецкой области составляло 6064 человека, а в начале февраля было зарегистрировано 7409 безработных. Таким образом, за последний месяц зимы в нашем регионе лишились работы около 1800 человек. 
По данным Управления труда и занятости Липецкой области, в их базе данных по прежнему имеется порядка 3000 вакансий, а наступлением весны ожидается увеличение их количества. 

В январе и феврале уже около 200 человек приняли участие в так называемых общественных работах, из них более 100 человек занимались благоустройством территорий и расчисткой снега в областном центре. 

В третьей декаде марта, как только поступят средства из федеральной казны, планируется начало работы Программы антикризисных мер по поддержке занятости населения. Напомним, что по ней создается 4600 временных мест на общественных работах в администрациях городов и районов, сельских Советах, сферах ЖКХ и транспорта, на предприятиях по ремонту и содержанию дорог. Между работодателем, создавшим новые места, и Центром занятости заключат договор, по которому предприятие будет получать за счёт средств программы компенсацию на зарплату вчерашним безработным, но не более 4330 рублей на человека. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.