Выходной маршрут
20475
23.02.2019 09:29
62

«Застывшее время»: вой волков и опасный мост к цивилизации в деревне Журавинки Липецкой области

Заснеженные поля и болота - таков путь из села Пиково в деревню Журавинки Чаплыгинского района. 

Путь неблизкий, а связывает населённые пункты опасная узкая переправа шириной в несколько десятков сантиметров через небольшую реку. По ней из умирающего села, где остались примерно 20 человек, ходят учиться в пиковскую школу дети. Зимой мостик скользкий - случалось, что дети падали в реку и шли мокрыми несколько километров. 

По всему полю - следы, похожие на большие собачьи. Впечатление от увиденного подкрепляет отчетливый вой волков. В заброшенных домах деревни, ведущей свою затерявшуюся в бескрайних просторах России историю с XVII века, хорошо сохранилась обстановка. Маленькие печки, мебель, иконы, календари. Лет пятнадцать назад здесь ещё жили люди, теперь их дома используют для хранения сена оставшиеся в деревне жители.
0
0
0
0
0

Комментарии (62)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Галина
23.02.2019 10:12
Главное... нужно помочь Сирии, Венесуэле... русский Иван-подождет, да и сам тихонько вымрет.
Александр Баранов
23.02.2019 10:18
Такой заголовок и рубрика позитив тв, да уж позитива много:)
цирк
23.02.2019 10:19
вот что значит фальсификация выборов -срочно переселить туда местного ДАУНА - главу сельсовета, которого нелегитимные чинуши назначили для одурачивания людей, а он, получая огромные бюджетные деньги, продолжает грабить местное население и не может положить три доски для расширения моста-бездарь и тунеядец-141 процент
мужик
23.02.2019 10:41
Безнадёга или ещё есть у нас шанс пожить до обещанного РАЯ?
СЛАВА СССР
23.02.2019 10:58
Половина России за 20 лет развалилась и пришла в упадок.
Липчанин
23.02.2019 12:42
Это наглядный пример действия органов власти на местах : власти живут сами по себе, а "глубинный" народ сам по себе.
печалька
23.02.2019 13:03
Не все еще поняли, что учится нет смысла, нужна только лишь рабочая сила...(преодолевая непреодолимое идут дети в школу)
Александр Скуридин
23.02.2019 13:11
А по телевизору - про развал на Украине и полёты к звездам.а народу хлебушка бы ...
Искателям
23.02.2019 13:17
Слушайте, вы, вам кто давал право называть имена людей? Они живы! Почему вы лазите по их дому, роетесь в их вещах? Думаете, им приятно видеть вас в своем доме? А в доме до вас уже полазили такие же , как вы! Дом был заперт! Такие же идиоты все взломали и разворочили. Сколько можно заниматься беззаконием?
согласен
23.02.2019 14:25
Искателям, И у моей дачи выбивают рамы и печь сломали и т.д.Вскопали металлоискателями весь участок!) Там ворюги -понятно. Но эти то зачем.Не здоровый интерес к мертвечине. Мост за несколько лимонов не построят однозначно.Что тереть без толку,разжигать неприязнь к власть имущим. Дорогу чистят,автолавка ходит,телефон экстренного вызова есть.А если кто то захочет терем там построить и еще какие чудеса сотворить ,милости просим,вкладывайтесь. Но дураков нет!)))))))))) Одни щипачи.