«Застывшее время»: вой волков и опасный мост к цивилизации в деревне Журавинки Липецкой области

61 18742
12
«Застывшее время»: вой волков и опасный мост к цивилизации в деревне Журавинки Липецкой области

Заснеженные поля и болота - таков путь из села Пиково в деревню Журавинки Чаплыгинского района. 

Путь неблизкий, а связывает населённые пункты опасная узкая переправа шириной в несколько десятков сантиметров через небольшую реку. По ней из умирающего села, где остались примерно 20 человек, ходят учиться в пиковскую школу дети. Зимой мостик скользкий - случалось, что дети падали в реку и шли мокрыми несколько километров. 

По всему полю - следы, похожие на большие собачьи. Впечатление от увиденного подкрепляет отчетливый вой волков. В заброшенных домах деревни, ведущей свою затерявшуюся в бескрайних просторах России историю с XVII века, хорошо сохранилась обстановка. Маленькие печки, мебель, иконы, календари. Лет пятнадцать назад здесь ещё жили люди, теперь их дома используют для хранения сена оставшиеся в деревне жители.
61 18742
12

Комментарии (61)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.

BLOOD_JO

28.03.2019 01:53
Там пауком-бы порыбачить на ручье.
ответить

Петрович

23.03.2019 07:13
Пора прекратить это шакалолазиние по пустующим домам! Кто увидит, по видеокамере кувалдометром! А самих праздношатающихся - к общественным работам! Под запись в интернете.
ответить

Это не волки

18.03.2019 20:37
это сережа иванов жалится на всю округу-не хочет в Тербуны возвращаться.
ответить

!!!

18.03.2019 17:49
борец, ну расскажи про неё,как можешь,в память о ней.....
ответить

борец

18.03.2019 14:26
здесь жила моя тетя ТУТ Я ПРОВОДИЛ ЛЕТНИЕ КАНИКУЛЫ ПЕЧАЛЬНО ЭТО ВИДЕТЬ ХОРОНИМ СТРАНУ
ответить

Активный

18.03.2019 14:26
Вообще, надоели эти видео.... А еще больше бездарный ведущий.... Болтаются по заброшенным домам, ни истории мест, в которых бывают не знают, старые или старинные вещи находят, а их предназначение не знают, собственно, даже читать не умеет. Прежде чем идти куда-то и снимать, нужно массу материала перелопатить! Чтобы зритель понимал, какие вещи, места уходят из нашей жизни. А так, фигня какая-то!
ответить

Ктулху

13.03.2019 17:38
Там вполне обжитой район, Пиково, Журавинки, Ломовое, Заречье Ломовое. Заново. Есть места ещё более глухие.
ответить

Роман

06.03.2019 12:11
https://www.youtube.com/watch?v=n-8ji7xGMfs
ответить

?

02.03.2019 12:36
Волки это люди
ответить

Зачем нужны дома на земле,которая продается?

01.03.2019 16:39
Депутата Юрия Сухотерина не пустили на собрание по дележу земельных долей в сельском Доме культуры. .....Эта новость многое объясняет.....