Общество
20784
28.02.2013 14:21

Бывший липецкий вице-губернатор пойдет под суд по обвинению в афере

Дело Сергея Доровского, обвиняемого по статье 201-й УК РФ («злоупотребление полномочиями»), передано прокуратурой в Липецкий районный суд: бывшего приближенного липецкого губернатора подозревают в незаконной продаже пионерского лагеря.

В прокуратуре Липецкого района уверены в том, что по уголовному делу, фигурантом в котором является бывший первый заместитель главы администрации региона Сергей Доровской, полиция собрала все необходимые доказательства, чтобы осудить того, кого в конце 90-х- начале 00-х за глаза называли серым кардиналом Олега Королева. Согласно переданным в суд материалам, Сергей Доровской, будучи гендиректором ОАО «Липецккомплекс», без согласия акционеров продал за бесценок находившийся на балансе предприятия пионерский лагерь «Салют». 

IMG_0474.jpg

IMG_0475.jpg

IMG_0470.jpg

Сергею Доровскому в вину вменяют то, что он в июне 2008 года продал пионерский лагерь за 1 миллион 275 тысяч рублей гражданину Олегу Козодаеву. Причем не сами полуразвалившиеся строения, конечно же, интересовали покупателя, а земельный участок площадью 3,5 га в бору Плехановского лесничества на берегу реки Матыры, поросший корабельными соснами. Впрочем, судя по тому, как развивались события дальше, покупатель был подставным лицом, так как затем в течение десяти дней лагерь еще трижды переходил из рук в руки. Олег Козодаев продал объект Светлане Ожерельевой, та – Андрею Струкову, а последними его хозяевами стали Сергей Белянский и Александр Негробов, член всесильного в регионе клана Негробовых.

...Липецкий мясокомбинат стал акционерным обществом в 1992 году. Имущество предприятия на то время оценивалось в 295,7 млн. руб. Финансовое управление администрации Липецкой области зарегистрировало выпуск 42 304 акций номиналом в рубль. 80% акций общества находились в свободном обороте, и схватка за контроль над мясокомбинатом вплоть до 2008 года была, как говорится, не на жизнь, а на смерть.

Частью активов в 90-е годы владели те, кто тогда постоянно находился в поле зрения правоохранительных органов – бывшие грузчики, экспедиторы и водители предприятия Сергей Митин, Сергей Шкарин и Алексей Терехов. Не желая светиться в числе акционеров, они, вероятно, оформили свои акции на подставных лиц. Возможно, на Светлану Кондратьеву, жену Александра Кондратьева, первого после акционирования комбината гендиректора (на пару чете Кондратьевых в то время принадлежали 52,5% акций, т.е. контрольный пакет). Шкариным и Тереховым интересовался УБОП, так как по оперативной информации они были членами т. наз. федуловской группировки (по имени основателя Союза Тхэквондо России Сергея Федулова, соперника отмороженной «липецкой братвы»). Подозреваемые в «крышевании» мясокомбината Шкарин и Терехов вскоре стали совладельцами рынка «Спутник», центральная торговая площадка которого находилась как раз на территории старого корпуса мясокомбината через дорогу от Центрального рынка. Поднялся и Сергей Митин, который стал гендиректором самого большого в Липецке вещевого рынка, Петровского.

В начале 00-х на рынке «Спутник» появился Сергей Доровской, ушедший с должности заместителя губернатора Олега Королева. К этому времени без вести пропал Алексей Терехов (причастными к его пропаже считались тогдашние лидеры липецкого уголовного мира – Евгений и Алексей Орловы, которых впоследствии убили), а в лифте жилого дома расстреляли Валерия Сарычева, занимавшего должность директора рынка «Спутник» и возглавлявшего службу безопасности этой компании. В ноябре 2005 года Доровской стал гендиректором «Липецккомплекса», а уже в январе 2006 года на Сырском Руднике взорвали самодельной миной с дистанционным управлением, начиненной болтами и гайками, «Тойоту» Сергея Шкарина.

Вот что написала по этому поводу столичная «Новая газета». «Известно, что 26 января 2006 года поздно вечером Сергей Доровской позвонил гендиректору «Спутника» Шкарину, попросил приехать в «Спутник» и сдать офисное помещение Доровского под охрану – якобы он забыл это сделать. Шкарин приехал, сдал помещение под охрану, а на обратной дороге, по пути к своему загородному дому, был взорван». Коммерсант от полученных травм через полгода умер в столичном госпитале МВД – по словам его жены Нины, муж уверенно шел на поправку, но скоропостижно скончался после визита к нему неких липецких посетителей.

В итоге к середине 00-х из жизни ушли все те, кто мог помешать Доровскому развернуться на «Липецккомплексе». К этому времени Сергей Борисович уже частично контролировал предприятие через сына Евгения, гендиректора елецкого ООО «Форпост», которому принадлежали 13,1% акций мясокомбината (их будто бы передали фирме Митин и Шкарин). Возможно, де-факто в ведении бывшего вице-губернатора было и больше акций: в 2007-2008 годах кто-то из акционеров сбыл свои ценные бумаги, и на предприятии пошла чехарда со сменой акционеров. Переломным моментом в дележке мясокомбината стал приход в «Липецккомплекс» липчанина Александра Копытина, представлявшего интересы некой столичной финансовой группы. Копытин стал уверенно теснить Доровского. Когда же он перекупил акции Светланы Кондратьевой, которые, в силу понятных причин, не могли наследовать семьи покойных Шкарина и Терехова, то окончательно отбил мясокомбинат у Сергея Борисовича.

Потерявший к лету 2008-го весь свой управленческий вес Сергей Доровской громко хлопнул дверью: выписал доверенность на своего человека, члена Совета директоров «Липецккомплекса» Владимира Мальцева, а тот продал лагерь «Салют» Олегу Козодаеву.

У нового руководства мясокомбината не получилось оспорить эту сделку в гражданском порядке ни через Грязинский районный суд, ни через арбитражный. Фемида решила, что последние два покупателя «Салюта» являются добросовестными приобретателями, а потому лагерь должен остаться за ними. К тому же Сергея Доровского фактически уволили с занимаемой должности гендиректора только 11 августа 2008 года. Следовательно, к этому времени он был компетентен распоряжаться текущей деятельность комбината. И даже мог решать вопросы продажи лагеря: в апреле 2008 года Совет директоров «Липецккомплекса» принял решение о продаже «Салюта» по цене, не ниже балансовой. Согласно же справке, выданной Доровским самому себе, балансовая стоимость лагеря – 1 миллион 274 тысячи 724 рубля. Если учесть цену его продажи, которая выше балансовой аж на 273 рубля, то по букве закона Доровской все сделал правильно.

Не согласившись с решениями судов, «Липецккомплекс» обратился в УМВД по Липецкой области с заявлением об уголовном преступлении. В документе было указано, что Сергей Доровской злоупотребил своими правами, причинив тем самым акционерному обществу убытки. По мнению заявителя, балансовая стоимость лагеря по оценке ОГУП «Липецкоблтехинвентаризация» составляла 5,7 млн. руб., а его рыночная стоимость – 15 млн. рублей.

Обращение в милицию руководства «Липецккомплекса» по факту смены собственника «Салюта» привело к возбуждению уголовного дела по ст. 159 УК РФ («мошенничество»). Затем обвинение переквалифицировали на злоупотребление полномочиями. Изучив материалы уголовного дела, прокурор Липецкого района Игорь Качалкин передал его в суд для рассмотрения по существу.

Игорь Луговой

0
1
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить