Общество
2381
29.08.2008 14:10

Липчане участвуют в спасательной операции на Эльбрусе

Участники проекта «Преодоление» разбили запасной лагерь и поднялись на высоту 4900 метров горы Эльбрус преодолев скалы Пастухова.

Участники проекта «Преодоление» разбили запасной лагерь и поднялись на высоту 4900 метров горы Эльбрус преодолев скалы Пастухова.

Сегодня участники экспедиции "Преодоление", в состав которой входят двое незрячих липчан - Николай Орлов и Николай Сарычев, предприняли отчаянную попытку в ветреную, ненастную погоду подняться выше скал Пастухова. Еще вчера они дошли до ледника в районе этих скал, сегодня, ударная тройка: Логинов – Орлов – Чернобай пошла еще дальше. В 13.30 по московскому времени они находились на высоте 4900 м.

Как сообщил GOROD48 Алексей Логинов, сегодня покорить Эльбрус попытались 12 корейцев, но до вершины добрались только двое. Остальные вернулись в базовый лагерь. В данный момент тройка: Логинов – Орлов – Чернобай, возвращается с «взятой» высоты, и несет на себе одного из корейцев - участника покорения Эльбруса, который выбился из сил. Корейского альпиниста  липчане заметили и подобрали по пути.

- Также сегодня мы «разбили» штормовую палатку на высоте 4100 м, - рассказал Алексей Логинов. Ее мы будем использовать или как базовый лагерья перед восхождением на саму вершину Эльбруса, или переночуем в ней на обратном пути после штурма.

В данный момент в приюте «Бочки», кроме липчан находятся альпинисты Кореи, Франции, Германии и Польши.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.