Общество
4658
23.05.2024 20:26
21

«Школа до и после ремонта — две разные школы»

В ближайшие три года 48 школ Липецкой области ждёт капитальный ремонт по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» — Министерство просвещения России уже одобрило соответствующую заявку. Но масштабное преображение школ началось ещё раньше: по региональному проекту «Модернизация школьных систем образования» капитально отремонтированы четыре школы: лицей №5 Ельца, школа села Становое и липецкие школы №54 и №63. 

В открытой 40 лет назад школе №63 на Сиреневом проезде, 9, в которой учатся 823 ребёнка, ремонт завершился в ноябре прошлого года. На работы ушло около полугода. Но временные неудобства дети и родители почти не заметили: ремонт начался на летних каникулах, а с сентября по ноябрь ребят распределили по трём соседним школам. 

WhatsApp Image 2024-05-23 at 12.32.16.jpeg

— Школа до и после ремонта — это две разные школы, — говорит выпускница школы №63, а сегодня мать первоклассника Светлана Кудаева. — Я сама здесь училась, а теперь уже сын Дима закончил первый класс. Всё красиво! Детям очень комфортно! Появились интерактивные доски, уютные рекреации. Мне кажется, при капитальном ремонте были учтены практически все пожелания родителей и детей. Недавно родившуюся дочку тоже приведу в эту школу!

— Моё самое любимое место в школе — столовая,  — вступает в разговор первоклассник Дима Кудаев. — Ещё в коридоре люблю в конструктор поиграть и на специальных матрасах побаловаться! 

WhatsApp Image 2024-05-23 at 13.14.31.jpeg

Действительно, сложно поверить, что школу отремонтировали, а не построили заново. Как рассказал директор школы Сергей Керекелица, до ремонта здание выглядело достаточно мрачно и неуютно, были проблемы с кровлей и проводкой. Реновация коснулась всего — от фундамента до кровли. Остались только несущие стены. Всё остальное: водопровод, отопление и другие коммуникации менялись. Оборудование и мебель — тоже новые благодаря региональной финансовой поддержке, сумма которой составила около 20 миллионов рублей. Теперь в каждом кабинете есть интерактивное оборудование и прочная качественная мебель. 

WhatsApp Image 2024-05-23 at 12.44.19.jpeg

Прежде чем строители вошли в здание, у учеников поинтересовались, чтобы им хотелось изменить. И кто-то честно написал: «Уберите решётки: ведь школа — это не тюрьма». Так и родилась основная концепция реконструкции. Теперь в школе много света, цвета, тепла и воздуха. Здесь как дома и поэтому хочется остаться даже после уроков. К тому же за год до здания был отремонтирован школьный стадион, и теперь родители даже звонят в школу: а где дети? А они на спортплощадке! 

В школе теперь множество мест для гордости — и столовая, и актовый зал, и много разных других интересных локаций. Например, появился Центр детских инициатив — место для сбора ученического актива. Как раз сейчас там вносят последние доработки к сценарию праздника последнего звонка. 
За каждой рекреацией закреплена своя функция: есть и тихие места для чтения и отдыха, и зоны активности для малышей. 

WhatsApp Image 2024-05-23 at 12.34.41.jpeg

Десятиклассник Александр Овсянкин говорит, что после капремонта даже желание в школу ходить появилось! Поболтать с друзьями в рекреации первого этажа — самое любимое занятие. 

— В актовом зале появился большой экран — раньше был только проектор. А ещё там теперь хорошее звуковое оборудование и комфортные места — как в кинотеатре. В столовой стали вкуснее кормить, да и вообще это уже не столовая — а настоящее кафе!  — Рассказал Александр.

WhatsApp Image 2024-05-23 at 13.12.43.jpeg

По секрету — даже модная барная стойка есть. За ней любят посидеть ребята, которые захватывают в школу перекус из дома. 

WhatsApp Image 2024-05-23 at 13.14.03.jpeg

Пятиклассница Екатерина Пристовакина отмечает, что в обновлённой школе появилось много цветов и зелени. А в классах теперь по четыре обычных доски и одна электронная! Это позволяет одновременно вызывать к доске сразу нескольких учеников. Но есть и минусы: с четырьмя досками приходится всегда выполнять домашнее задание: вероятность, что спросят, заметно выросла. 

WhatsApp Image 2024-05-23 at 12.36.10.jpeg

— А вы видели ярко-оранжевые и жёлтые стулья в столовой? А пуфики повсюду? Ведь приходишь в новую школу — и сразу настроение поднимается! — Вступает в разговор ещё одна школьница.

Ещё появилась меловая стена, которую используют для того, чтобы задавать тон школьной жизни на какой-то период: на неделю, на месяц. Дети сами придумывают оформление. Сейчас рисунок посвящён 70-летию Липецкой области, которое отмечается в этом году. 

WhatsApp Image 2024-05-23 at 12.37.56.jpeg

После капремонта в школе открылся медиацентр, в котором растят будущих звёзд журналистики, снимают и монтируют контент для школьной группы в соцсетях. Там всё по-взрослому: есть даже хромакей — профессиональный зеленый фон для фото и видео. 

WhatsApp Image 2024-05-23 at 13.13.40.jpeg

В школе №46 на улице Титова, 8 капитальный ремонт в самом разгаре. В марте 650 учеников перевели в школы №40 и №47. 

WhatsApp Image 2024-05-23 at 13.22.56.jpeg

Как рассказал директор школы Пётр Сай, при ремонте используются архитектурные решения, предложенные выпускниками школы — учащимися липецких колледжей и участниками проекта «Школа мечты». 

Школа будет современной с самого порога. Во входной группе появится большой экран, на котором будут транслировать последние события из жизни школы. Увеличат количество посадочных мест — детям станет удобно переобуваться в сменную обувь.  

WhatsApp Image 2024-05-23 at 13.28.51.jpeg

До капитального ремонта в построенной в 1968 году школе №46 были 96 деревянных окон, поэтому при сильных морозах в классах не всегда было тепло. Да и крыша протекала. 

Ремонт школы выполнен почти наполовину. Уже практически смонтирована новая система отопления. Прямо сейчас делают пожарную сигнализацию и стяжку пола. На втором и третьем этажах уже даже приступили к чистовой отделке. В завершающей стадии работы по системам отопления и электроснабжения. 

WhatsApp Image 2024-05-23 at 13.25.51.jpeg

WhatsApp Image 2024-05-23 at 13.28.37.jpeg

WhatsApp Image 2024-05-23 at 13.25.01.jpeg

WhatsApp Image 2024-05-23 at 13.30.40.jpeg

WhatsApp Image 2024-05-23 at 13.28.11.jpeg

Школу мечтают открыть в сентябре, хотя сам контракт — до декабря. К новоселью как раз появится актовый зал, которого раньше не было. 

По словам председателя департамента образования Липецка Светланы Бедровой, заявки на участие в федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» подавали те школы, которым больше 25 лет. Но школа №46 — гораздо старше. Поэтому в модернизации нуждались не только стены, но и оборудование.

WhatsApp Image 2024-05-23 at 13.29.08.jpeg

— После капитального ремонта мы получим новое образовательное пространство, новую образовательную среду. Обновим оборудование и учебники. Мы очень надеемся, что ребятам и педагогам будет очень комфортно учиться и работать в новых условиях. В программе «Модернизация школьных систем образования» участвуют три бюджета: федеральный, региональный и муниципальный. И мы, безусловно, очень благодарны губернатору Игорю Артамонову и региону за поддержку. Федеральные деньги были ограничены, смета у нас оказалась на гораздо большую сумму, и недостающие деньги добавили из регионального бюджета. Без этой поддержки ремонт бы не был таким глобальным и масштабным!

В Липецке сейчас капитально ремонтируют три школы: №46, №33 и гимназию №1. В следующем году по планам ремонт в школах №6, №70, №51 и №5. 

И это далеко не начало! За последние годы в Липецкой области построено и введено в эксплуатацию семь новых школ на 4364 места, прошла реконструкция двух школ на 207 мест  в сёлах Подгорное и Лавы, ведены в строй новые пристройки к 6 школам на 1125 мест. Позитивные перемены и в сфере дошкольного образования: построено 9 корпусов яслей на 1140 мест, возведены 10 детских садов на 2543 места.

Сейчас в Липецкой области строят стразу три огромные новые школы более чем на тысячу мест каждая: две в Липецке и одну в Лебедяни. 

С 2021 года за счет средств областного бюджета отремонтировано 111 школ. 

В 2024 году в Липецкой области в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования» планируется капитальный ремонт 6 общеобразовательных организаций: это «Центр образования реабилитации и оздоровления», гимназия №1 Задонска, школа №8 Ельца, липецкие школы № 46, №33 и гимназия №1.

0
0
0
17
0

Комментарии (21)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
24.05.2024 21:36
Школу в с. Ратчино обещают отремонтировать уже 4 года! Каждый год переносят на следующий год, у меня в этом году ребенок уже закончил там учиться, а ремонт опять перенесли на следующий год!
Житель Сселок
24.05.2024 13:17
35-ую школу в Сселках сделайте! Ведь заходить туда уже страшно!
Житель
24.05.2024 13:02
Еще бы личный автотранспорт строителей с пешеходного перехода убрали.
Гость1
24.05.2024 10:33
Когда будет ремонт в 21 школе, позор а не школа!
Сселки
24.05.2024 10:10
35 школа скоро развалится, так и не дождавшись ремонта!!! В феврале возле дколы были раскопки, так жо сих пор асфальта нет.... Ужас конечно
гость
24.05.2024 09:32
а школа 4 и школа 7 будут когда-нибудь ремонтироваться? 4 школа в каком году построена? если не ошибаюсь, то в 1932 году ...
Физкультурник
24.05.2024 08:09
Ещё бы найти учителей в эти школы
72 школа
24.05.2024 07:27
очень ждёт ремонта!!!
Леся
24.05.2024 15:43
72 недавно построили! Вы о чем? в списке нет даже 17 школы! Её отремонтировать давно пора
Ирина
24.05.2024 07:10
Школе 35 в Сселках тоже срочно необходима модернизация и ремонт. Наверное самая убогая школа в Липецке. Да и все руководство школы необходимо поменять на современных и кретивных.
Ник
24.05.2024 07:04
Школа 17 в Липецке отпраздновала 100 лет. Когда же задумаются о её реконструкции? Дети учатся в 2 смены. А места для расширения школы вполне достаточно, хоть пристроить, хоть рядом новую возвести.