Общество
1995
29.10.2018 12:08
5

«Ночь искусств» в Липецке: мандалы, джаз и ужастики

Учреждения готовятся к Всероссийской акции.

4 ноября Липецк присоединится к ежегодной Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». В этот вечер гостей ждут сразу в нескольких учреждениях культуры.

Областной центр культуры в 18 часов начнет арт-диалог со зрителями. Для липчан выступят музыканты «передвижного» XXIII Международного музыкального фестиваля «Джазовая провинция». Липчане услышат музыкантов и исполнителей из России, Англии, Бразилии и Голландии. «Ночь искусств» в ОЦКНТ продолжат бесплатные кинопоказы. В 19.00 зрителей приглашают на художественный фильм Егора Баранова «Гоголь. Начало» (Россия, 16+). В 21.00 киномарафон продолжит лента «Гоголь. Вий» (Россия,16+).

Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства откроет свою «Ночь искусств» также в 18 часов. Гостей учреждения ждут на сеанс арт-терапии. Сейчас в музее работает выставка «Душевное творчество», которая отражает разноплановые возможности искусства как терапии. На ней представлены коллективные и индивидуальные творческие работы художественного и декоративно-прикладного искусства людей с проблемами душевного здоровья. Гостей «Ночи искусств» ждут занятие «Рисуем мандалы», мастер-класс на гончарном круге и создание собственных антистресс-рисунков.

В рамках акции «Ночь искусств» на малой сцене Липецкого академического театра драмы им. Л. Н. Толстого состоится показ спектакля Сергея Денисова «Бег по струнам» по пьесе Рошки. Этот спектакль – одна из работ творческой лаборатории, посвященной творчеству Л. Н. Толстого, которая состоялась в рамках XXXIV Международного фестиваля «Липецкие театральные встречи».

Художественный музей им. В. С. Сорокина – Дом мастера устроит литературно-музыкальный вечер «С благословения Полины...», посвященный 200-летию со дня рождения Тургенева. Зрителей ждут вокальные и инструментальные номера в исполнении лучших учеников школы искусств и экскурсия по выставке «Увидеть Париж и не умереть…».

Липецкий областной художественный музей готовит экскурсии «Герой моей повести – правда» и «Посвящение». Также состоится презентация совместного культурно-просветительского проекта «Уездные сезоны» Липецкого областного художественного музея и Липецкого дома музыки.

«Ночь искусств» — ежегодная культурно-образовательная акция, которая является продолжением таких акций, как «Ночь в музее», «Ночь в театре», «Библионочь». Основная цель акции — предоставить гражданам возможность бесплатно побывать в музеях, театрах, библиотеках и познакомиться с культурным пространством РФ. Впервые «Ночь искусств» была проведена в Москве в 2013 году.
0
0
0
0
0

Комментарии (5)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
горожанин
04.11.2018 23:40
11, Какой же у вас "лепый"? Перед теликом сидеть на диване и пиво пить? Сходите хоть раз за всю жизнь в музей, живете в городе и кроме магазина нигде не были. Сегодня вход был бесплатный, но и обычное время 50-100р невелики деньги. В 18ч наверное логично начинать вечером, не в 3 ч же ночи.
11
31.10.2018 01:00
Нелепый выходной случайных приезжих пытаются * к столичным акциям. Нелепо выглядит.
Сирота
29.10.2018 18:54
Когда дадут квартиру??? И на решение суда положили.
lip
29.10.2018 16:14
Почему все акции, имеющие "Ночь...", в Липецке начинаются в 18:00 ?
Гость
29.10.2018 12:18
Было бы совсем хорошо,если еще указывали время начала мероприятия,а то в одних указывают в других время начала нет.