Общество
5362
25.07.2008 13:19

В Липецкой области обнаружена братская могила древних воинов

Сегодня на раскопках погребального комплекса у села Ксизово Задонского района найдено захоронение, которое возможно перевернет все представления о гуннском ханстве на Дону.



Как сообщил GOROD48 председатель Липецкого областного фонда научного краеведения Игорь Козмирчук, сегодня археологи наткнулись на остатки сгоревшего здания V-VI в.в., в основании которого находилась братская могила.

- В одной яме мы нашли множество человеческих останков, расположенных не в анатомическом порядке, проще говоря – расчлененные тела, - рассказал Игорь Козмирчук. – Скорее всего, найдены жертвы трагических событий, которые произошли здесь в конце V начале VI веков. А именно - воины или мирное население погибшие в результате набега.  

Эта находка, по словам Игоря Козмирчука, возможно откроет новый взгляд на историю гуннского ханства, существовавшего в подонье. Видимо кто-то прошелся по донским поселениям гуннов огнем и мечом. 

Напомним, что поликультурный погребальный комплекс у села Ксизово Задонского района исследуется археологами уже несколько сезонов. Раскопками комплекса занимается раннеславянская археологическая экспедиция, организованная институтом археологии Российской академии наук совместно с Фондом научного краеведения Липецкой области.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.