Общество
1359
09.06.2008 13:15

Патриотические чувства липчане могут выражать не опасаясь

Сегодня на брифинге, посвященном предстоящему Дню России, заместитель главы администрации Липецка Иван Кошелев рассказал о программе мероприятий, которые пройдут в городе 12 июня.



Липецк начал готовятся к предстоящему празднику еще несколько дней назад. В городе появились баннеры со стихами и высказывание о Родине великих российских писателей и поэтов: Пушкина, Лермонтова, Есенина.

В преддверии праздника на шести подъездах дома №14 по улице Петра Смородина будут вывешены флаги России и Липецка.

По словам Ивана Кошелева, вскоре использование государственных флагов будет разрешено и гражданам России. Государственная дума ко Дню российского флага (22 августа) собирается принять подобные поправки к Закону о государственной символике. Впрочем, если кто-то из липчан сейчас захочет выразить любовь к Родине, вывесив триколор, опасаться преследований со стороны правоохранительных органов ему не стоит.

- Несколько лет назад, в Сочи и Краснодаре, прокуратура пыталась наказать граждан, которые подобным образом выражали патриотизм, но за них заступилась Госдума и рекомендовала прокуратуре проявлять ретивость в других вопросах, - заявил Иван Кошелев.

Основная праздничная площадка Дня России, по словам вице-мэра разместится на площади Петра Великого. Именно сюда в 11.30 от площади Ленина – Соборной направится сводный марш-парад духовых оркестров, который в 12.00 откроют, а в 15.00 – закроют гимном России торжества в центре Липецка.

В полдень на площади Петра Великого состоится митинг, на котором официальные лица города и области возложат корзины цветов к памятнику Петру. После этого на сцене начнётся концерт, на котором выступят многочисленные солисты, ансамбли «Казаки России», «Зень», будет показан цирковой номер.

Вечером массовые гуляния переместятся на окраины. В парке Победы с 18.00 до 19.00 состоится праздничный концерт, а сразу после этого начнётся молодёжная программа – битва ди-джеев. Салюта здесь не будет.

Как сообщила GOROD48 художественный руководитель ДК «Сокол» Алла Лобас, в Сокольском парке концерт под названием «Пою тебя, моя Россия» начнётся в 19.00 и закончится в 21.00. Основную часть артистов составят солисты и творческие коллективы ДК «Сокол». Фейерверка как такового тоже не будет, только на сцене зажгут несколько пиротехнических изделий – «фонтанов».

На площади Клименкова праздник начнётся в 18.30 с весёлой эстафеты. Как рассказала GOROD48 сотрудница ДК Тракторостроителей Ольга Боязитова, здесь будет работать 5 игровых точек и одна общая площадка. В 19.30 стартует концертная программа «Я, ты, он, она – вместе целая страна», в 20.30 – дискотека для молодёжи. Заметим, что именно в районе ЛТЗ планируется единственный в Липецке фейерверк, посвященный Дню России.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.